ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Звездный дождь в Крыму
Дата публикации: Четверг, 14 августа 2003

                                                       
Одно из красивейших астрономических явлений - метеорный поток Персеид - достиг минувшей ночью своего пика. Звездный дождь наблюдали сотни астрономов-любителей Европы. Большое космическое представление было отлично видно в Крыму.




С подробностями - Алена Иваниченко.

Наблюдение метеорных потоков традиционно считается прерогативой астрономов-любителей. Только целый отряд, следящий за всеми секторами звездного неба, может достоверно подсчитать количество вспышек.

"Звездный патруль" юношеской астрономической обсерватории приступил к работе, едва стемнело. В группе есть счетчики, наблюдатели, секретари и даже звездный "папарацци" - астрофотограф.

Слава Михайлов, наблюдатель: "Это настоящая научная работа, есть такой раздел - метеорная астрономия, и мы наблюдаем, накапливаем материал".

Крымская юношеская обсерватория считается одним из главных центров метеорного наблюдения в СНГ, с едва ли не самой обширной базой данных. Уже полвека здесь ежегодно следят за потоком Персеид.

Владимир Лавут, руководитель группы наблюдения: "Число метеоров становится меньше с каждым годом, потому что комета от нас дальше, и такую динамику движения метеорного потока очень интересно наблюдать, потому что иногда бывают всплески очень большие".

Елена Воробьева, начальник экспедиции: "Этот поток богат очень красивыми и яркими метеорами, и даже в полнолуние можно увидеть красивое зрелище. Он непостоянен. В одни годы он дает 70-80 метеоров в час, в другие - около тысячи метеоров в час. Это зависит от того, в какое метеорное облако влетит Земля".

Восход созвездия Персея. Ребята, вооруженные кто картой звездного неба, кто зрительной трубой или рамкой, занимают позиции. Несколько часов предстоит считать космических гостей.
                                      
Денис Самсонов, наблюдатель: "Интерес заключается в самом наблюдении, в том, что ты лежишь под открытым небом, открываешь новую истину, ведь астрономия - наука безграничная".

Наша планета пересекает наиболее плотную часть сгущения мелких крупинок на орбите кометы Туттля-Свифта, (то есть метеорное облако), примерно за четверть часа. Это и есть кульминация звездного шоу Персеид. Никто из юных астрономов в ночь на посту не уснул. Слишком обидно было бы прозевать такое космическое представление

Первый канал

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net