ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Разработан новый генплан реконструкции Большой Ялты.
Дата публикации: Воскресенье, 24 августа 2003

    Научно-исследовательский институт проектирования «Днипромисто» разработал новый генеральный план реконструкции Большой Ялты, рассчитанный на 25 лет. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил главный архитектор Ялты Юрий Иванченко. 

    По его информации, первый вариант генплана был представлен в 1993 г., однако полтора года назад начался процесс его доработки. «Сейчас значительно изменились подходы к сущности города-курорта, что вызвало необходимость внести определенные коррективы в старый план», - отметил главный архитектор Ялты. Он также подчеркнул, что новый план предусматривает полное преображение города. В частности, в некоторых районах города может быть размещено большинство противотуберкулезных здравниц, которые сейчас располагаются на обширной территории от Алупки до Симеиза. Кроме того, в Ялте предполагается построить два подземных торговых центра: на площади Советской и на территории вещевого рынка. Несколько небольших торговых центров появится в районе улицы Пушкинской, а на месте овощного рынка планируется построить современный торговый комплекс. В случае утверждения нового генплана за чертой города окажется рыбокомбинат, на месте которого будут построены отель и жилой комплекс. 

    Особенностью нового генерального плана является то, что он не предусматривает индивидуального строительства. Более того, по словам Ю. Иванченко, все хозяйственные постройки, расположенные в центре города, будут снесены, а жилой фонд реконструирован. «Новый генеральный план реконструкции рассматривает Большую Ялту как единый организм», - подчеркнул главный архитектор Ялты. Ю. Иванченко сообщил, что генеральный план реконструкции будет представлен на рассмотрение депутатам горсовета Ялты в конце текущего года. В случае утверждения проект будет согласован с инженерными службами города, после чего предполагается его общественное обсуждение.

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net