ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Встреча глав государств в Ливадийском дворце
Дата публикации: Воскресенье, 23 мая 2004

    Завтра в понедельник, 24 мая, в Ялте в Ливадийском дворце состоится встреча глав государств-участников Соглашения о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП). После заседания лидеры четырех стран проведут пресс-конференцию.

    Владимир Путин, Леонид Кучма, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко обсудят "план работы на будущее с тем, чтобы уже в 2005-2006 годах подготовить первый пакет документов, касающихся либерализации торговли, проведения согласованной внешнеторговой политики, формирования общего таможенного тарифа и единой конкурентной среды, а также создания единого регулирующего органа", сообщил официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

    "Главная цель предстоящей работы - создание необходимых условий для стабильного, эффективного развития экономик наших стран и повышение уровня жизни населения", - отметил российский дипломат.

    Накануне в резиденции Леонида Кучмы "Заря" состоялась неформальная встреча Владимира Путина, Леонида Кучмы, Нурсултана Назарбаева и Александра Лукашенко.

    Соглашение о формировании ЕЭП президенты четырех стран подписали в Ялте 19 сентября 2003 года, его ратифицировали парламенты всех стран-участниц. В ходе поэтапной интеграции стороны намерены создать зону свободной торговли без изъятий и ограничений; унифицировать принципы разработки и применения технических регламентов и стандартов; гармонизировать макроэкономическую политику; сформировать единые принципы регулирования деятельности природных монополий и конкурентной политики.

    Владимир Путин считает, что саммит "четверки" в Ялте "поставит точку" в первом этапе создания Единого экономического пространства России, Украины, Белоруссии и Казахстана. "В ближайшее время мы (лидеры "четверки") соберемся в Крыму, чтобы поставить точку в первом этапе создания Единого экономического пространства", - сказал он на встрече с премьер-министром Украины Виктором Януковичем в прошлую субботу.

    Представители всех четырех стран отмечают практически синхронную ратификацию соглашения о ЕЭП, подписанного в сентябре в Ялте. Как сообщил вице-премьер Казахстана Сауат Мынбаев, в ходе саммита стороны обменяются ратификационными грамотами. "Теоретически ЕЭП сформировано - политическая воля лидеров государств подкреплена политической волей парламентов. Я бы сказал, что вся техническая часть новой политической организации уже готова. И вот теперь-то и начнется настоящая работа по наполнению организации практическим содержанием", - сказал он.

    По словам Мынбаева, создание ЕЭП предполагает разработку более 100 различных соглашений. "Это очень большая и сугубо профессиональная работа. Речь идет не о переговорном процессе - эти соглашения надо просто написать. Мы договорились о финансировании этой работы, о том, что каждая сторона перечисляет деньги на общий счет, на эти деньги нанимается группа узких профессионалов, которые, каждый в своей сфере, и готовят эти соглашения. Потом эти соглашения выносятся на рассмотрение экспертов, и после экспертного заключения утверждаются на так называемой Группе высокого уровня", - сообщил он.

     Вице-премьер отметил, что вопросы о том, какие это будут соглашения, кто будет над ними работать и как будет финансироваться подготовка документов, решены. "А вот какие договоры подписывать в первую очередь - этот вопрос составляет сейчас предмет переговоров и этот вопрос не простой", - сказал он.

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net