ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

В аварии под Алуштой виноват водитель автобуса
Дата публикации: Понедельник, 22 декабря 2003

      Предварительное следствие установило, что в автокатастрофе под Алуштой 17 декабря виновен водитель автобуса, перевозившего работников Государственной холдинговой компании «Павлоградуголь». Об этом сообщил заместитель Министра внутренних дел Украины Петр Коляда на заседании правительственной комиссии по расследованию причин аварии 19 декабря в Симферополе.

      По словам П. Коляды, окончательные выводы милиция сможет сделать только через 2-3 недели, после подробного анализа технического состояния автобуса, однако результаты предварительного следствия, основанные в том числе на показаниях водителя, указывают на его вину.

      «Действия водителя не отвечали существующим правилам движения», — отметил замминистра внутренних дел Украины. П. Коляда сообщил, что водитель сначала превысил допустимую скорость, на спуске перешел на нейтральную передачу, а потом не смог переключиться на пониженную и таким образом замедлиться. Водитель пытался управлять автобусом посредством тормозов, однако раскалившиеся диски повлекли за собой нагревание цилиндров в тормозной системе.

      По словам П. Коляды, произошло протекание тормозной жидкости, о чем свидетельствует двухсотметровый след на дороге, оставленный уже почти неуправляемым автобусом. П. Коляда сообщил, что на резком повороте автобус вынесло к оградительной стене. По словам замминистра внутренних дел, водитель утверждает, что он специально прижимался к стене для принудительного торможения, однако повреждения корпуса свидетельствуют о том, что автобус врезался в ограждение на большой скорости. После этого автобус снес рекламный щит и упал в десятиметровый обрыв.

      «Пока что однозначно виноват водитель», — подчеркнул П. Коляда. Он также опроверг слухи о том, что водитель выпрыгнул из автобуса на ходу: со стороны водителя нет двери, а полученные им специфические травмы от удара рулевого колеса свидетельствуют о фронтальном столкновении.

      Как уже сообщалось, 17 декабря на 40-м километре трассы Симферополь—Алушта упал в обрыв автобус, который вез передовиков производства ГХК «Павлоградуголь» на отдых в Алушту. В автобусе находились 36 пассажиров, 17 из которых погибли, 19 с травмами различной степени тяжести доставлены в Алуштинскую городскую больницу.

      По данным «Контекст-медиа»

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net