ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Станет ли ялтинский заповедник национальным парком
Дата публикации: Четверг, 25 декабря 2003

      Крымское республиканское отделение Партии зеленых Украины (КРО ПЗУ) выступает против преобразования Ялтинского горно-лесного заповедника и части Крымского природного заповедника в национальный парк. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил руководитель КРО ПЗУ Юрий Комов.

      По его сведениям, в проекте генерального плана развития Большой Ялты, разработанном киевским институтом «Гипроград», предусматривается создание национального парка за счет Ялтинского горно-лесного заповедника (площадь 14,5 тыс. га) и части Крымского природного заповедника (более 5 тыс. га). Как заявил Ю. Комов, подобные изменения будут иметь крайне негативные экологические последствия и могут привести к тому, что Ялта со временем потеряет статус климатического курорта.

      Лидер крымских «зеленых» отметил, что если на территориях природно-заповедного фонда законодательство Украины запрещает всякую хозяйственную деятельность, то в национальных парках она разрешена. «Если будет изменен статус земель, то это значит, что ранимая флора Ай-Петринской и Ялтинской яйл лишится защиты и сильно пострадает, – подчеркнул Ю. Комов. – Это, в свою очередь, приведет к проблемам со снабжением качественной питьевой водой Ялты, Бахчисарайского района и Севастополя. Мы теряем единственный источник экологически чистой воды».

      Как сообщил Ю. Комов, КРО ПЗУ требует, чтобы депутаты Ялтинского горсовета не допустили изменения статуса заповедных территорий, а власти Крыма и Верховная Рада Украины взяли под контроль ситуацию с заповедниками Большой Ялты. «Изменение статуса 20 тыс. га земель, которое может привести к катастрофическим последствиям для окружающей среды, это не только ялтинская и даже не только крымская проблема», – подчеркнул Ю. Комов.

      Кроме того, крымские зеленые требуют передать проект генплана Ялты на экологическую экспертизу в Рескомитет по экологии и природным ресурсам АРК.
     
Контекст-Медиа (Крым) 

 

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net