ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Информация о порядке въезда и регистрации в Крыму
Дата публикации: Четверг, 24 апреля 2003

    Граждане России, Белоруссии и Молдовы могут въезжать на территорию Украины по внутренним (общегражданским) паспортам. Для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, введена единая Иммиграционная карта, она выдается бесплатно в пункте пересечения Госграницы. Дети с 14 лет также получают Иммиграционную карту. Во время прохождения паспортного контроля туристу в этой карте проставляется соответствующий штамп. Затем карта разделяется на две части, одна из которых остается у иностранного гражданина на весь срок пребывания на территории Украины. Турист должен сохранять Иммиграционную карту на весь срок нахождения на территории Украины. Карта возвращается пограничникам при выезде в пунктах пропуска Государственной границы Украины.

    О пересечении границы Украины гражданами России, Белорусии:
при пересечении границы Украины на поезде необходимо потребовать у проводника иммиграционную карточку, заполнить ее и поставить в ней отметку украинской пограничной службы, если вы не заполнили такую карточку на границе, не расстраивайтесь, вы можете сделать то же самое, приехав на отдых и посетив ближайшее отделение Внутренних дел, где будет сделана отметка.

    Если Вы по какой-либо причине вы этого не сделаете, при выезде могут возникнуть неприятности с пограничной службой Украины.

    Для владельцев загранспаспортов отметка ставится непосредственно в паспорт.

    Госкомитет по делам охраны госграницы Украины приказом №248 от 19.04.2002 (Зарегиcтрирован Минюстом 1 3мая 2002 года) внес следующие изменения в иммиграционную карточку иностранца:
1.1. В части "Вибуття" ("Выбытие") лицевой стороны иммиграционной карточки иностранца после слов "Подається разом з паспортом посадовiй особi органiв охорони державного кордону пiд час перетинання державного кордону та зберiгається протягом усього часу перебування в Украiнi" дополнить словами "Предоставляется вместе с паспортом должностному лицу органов охраны государственной границы при пересечении государственной границы и сохраняется в течение всего времени пребывания в Украине";
    1.2. Пункт 1 обратной стороны иммиграциионной карточки иностранца выполнить в такой редакции: "У частинi "Прибуття" правила заповнення граф iммiграцiйноi картки наводяться украiнською, англiйською та росiйською мовами" ( "В части "Прибытие" правила заполнения граф иммиграционной карточки приводятся на украинском, английском и русском языках").

    Россияне могут въезжать в Украину по паспортам СССР. Граждане России могут еще около полутора лет пересекать российско-украинскую границу по паспортам СССР образца 1974 года. Об этом заявил на пресс-конференции в РИА "Новости" в пятницу генеральный консул Украины в РФ Петр Мацарский. По его словам, для этого в паспорте либо должен быть вкладыш о наличии российского гражданства, либо отметка о прописке или постоянной регистрации в России, сделанная до 1990 года. "В последнее время появилось много кривотолков на этот счет, - отметил г-н Мацарский. - Видимо, это связано с тем, что с 1 июля 2002 года паспорта СССР образца 1974 года стали недействительными для граждан Украины и, соответственно, по ним украинские граждане уже не могут пересекать границу, в том числе с Россией".

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net