ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Жители Ялты стихийно открыли доступ на очередной пляж
Дата публикации: Четверг, 11 июня 2009

    Очередной конфликт вспыхнул вокруг одного из пляжей на территории Большой Ялты. После стихийного демонтажа местными жителями ограждения, препятствующего проходу к морю в Алупке, аналогичная судьба постигла забор, установленный некоей фирмой на участке прибрежной территории между домом творчества «Актер» и Массандровским пляжем.

    Здесь с утра на стихийный митинг собрались около 50 местных жителей во главе с председателем общественной организации «Поликуровская слободка» Георгием Тараненко. Возмущение людей вызвал появившийся около недели назад металлический забор, перекрывающий проход на пляж, который местные жители бесплатно посещали вот уже много лет.

    Собравшиеся поначалу хотели ограничиться принятием соответствующего обращения к органам власти, но затем переменили сове решение и решили демонтировать забор, мешающий проходу к морю. Ломали без инструментов.

    Как прокомментировал произошедший инцидент городской голова Ялты Сергей Брайко, «это (перекрытие доступа граждан к морю – авт.) проблема не только Ялты, но и всех приморских городов». Как известно, все пляжи находятся на балансе противооползневого управления, и, по словам Брайко, «вопрос о передаче их на баланс города не удается решить на самом высоком уровне уже много лет». Тем временем Противооползневое управление заключает что-то типа «договора о совместной деятельности» с различными коммерческими организациями, которые и устанавливают ограничения для посещения пляжей.

    По мнению городского головы, «уже давно пора провести инвентаризацию всех южнобережных пляжей, оставить несколько с ограниченным доступом для специализированных или элитных санаториев», но большая часть пляжей, убежден Сергей Брайко, могут быть без ущерба для здравниц открыты для посещения неорганизованными отдыхающими.»

    Сергей Брайко с пониманием отнесся к произошедшему монтажу и поддержал ялтинцев, однако отметил, что «городским властям в такой ситуации (чтобы демонтировать самовольно установленный киоск или забор – авт.) приходится действовать через суды, которые порой длятся годами”.

    Тем не менее, в этой конкретной ситуации Сергей Брайко решил принять и на себя часть ответственности, направив на демонтаж специалистов КП «Комбинат благоустройства» для сноса ворот, поддержав тем самым «почин» ялтинцев.

    По информации ялтинского горисполкома.

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net