ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Платного входа в парки не будет!
Дата публикации: Суббота, 20 июня 2009

В среду на протяжении часа в Ливадийском парке представители государственного предприятия «Администрация парков» попытались организовать сбор платы за проход на территорию парка. По поручению мэра Ялты Сергея Брайко в Ливадийский парк выехали представители инспекции по благоустройству Ялты и приостановили сбор оплаты до проведения совещания всех заинтересованных сторон.

    Совещание состоялось в четверг в 15.00 в кабинете у мэра Ялты. На нем присутствовали министр курортов и туризма АРК Андрей Сумцов, руководитель госпредприятия «Администрация парков» Виктор Бондарь, руководители санаториев «Ливадия» и «Пограничник», представители Ливадийского дворца-музея, настоятель Ливадийской церкви отец Дмитрий, депутат горсовета Валерий Тимошенко.

    Стороны договорились встретиться вновь в пятницу, после изучения всех юридических документов с точки зрения права на взимание платы за посещение парков-памятников садово-паркового искусства государственного значения – Ливадийского и Мисхорского.

    Комментируя возникшую ситуацию, мэр Ялты Сергей Брайко сказал:

    - Никакого платного входа в парки никогда не было и не будет – это мое твердое убеждение! Парки всегда были общедоступными и такими останутся, это – народное достояние. Да, помогать финансово содержать парки и привести их в соответствующий вид необходимо. И это должны сделать те объекты, которые расположены вокруг Ливадийского парка. Но это нельзя делать посреди курортного сезона, эти субъекты хозяйствования должны провести соответствующие расчеты и заложить финансовую помощь парку в бюджет своих предприятий на следующий год.

    Министр курортов и туризма АРК Андрей Сумцов сообщил, что сегодня вопрос о ситуации с парками-памятниками и со всеми природными объектами Крыма, где установлена плата за вход, обсуждалась с председателем ВР Крыма Анатолием Гриценко. Спикер крымского парламента дал поручение Совету министров АРК в срочном порядке разобраться с так называемым «веревочным бизнесом».

    - В период кризиса мы, как никогда, должны заботиться о том, чтобы привлечь туристов на полуостров, а не «тянуть» из них деньги, - сказал министр курортов и туризма, - Поэтому и Верховная Рада Крыма, и Совет министров АРК в рамках своих полномочий начнет проверку всех случаев «веревочного бизнеса» в Крыму.

    По информации ялтинского горисполкома.

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net