ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Большую Ялту хотят реорганизовать
Дата публикации: Понедельник, 21 апреля 2008

    Вполне возможно, в скором времени на карте Крыма появится новая территориальная единица - Ялтинский район. Пока все поселки вокруг некоронованной столицы ЮБК принято называть Большой Ялтой. Идея об изменении административного устройства давно витала в воздухе, а недавно ее публично озвучил поспред президента Украины в Крыму Леонид Жунько.

    - В Большой Ялте много субъектов, которые наделены властными полномочиями, я имею в виду поссоветы, - заявил на совещании в Представительстве Президента Украины в АРК Леонид Михайлович. - Их нужно подчинить единому центру.

    Идея объединить поселковые советы родилась, очевидно, из-за желания отнять у глав этих советов полномочия. Например, по закону о местном самоуправлении они имеют право самостоятельно распоряжаться землей в границах своих поселков. - Средства от продажи земли в поселках Большой Ялты уже превышают их годовой бюджет, - рассказал «КП» мэр Ялты Сергей БРАЙКО. - В то же время местные власти не тратят эти деньги на содержание инфраструктуры - газопровода, линии электропередач, больницы, школ - эта ответственность лежит на Ялте. Наверняка идею создания Ялтинского района поселковые головы примут в штыки. Поэтому этот вопрос должны решать депутаты Верховной Рады Украины и жители поселков путем референдума.

    Получит ли развитие предложение постпреда, неизвестно. Ведь не так давно крымские чиновники размышляли о том, чтобы упразднить Бахчисарайский район, передав его территорию Симферопольскому. Но идею пока так и не воплотили в жизнь.

    По информации "Комсомольская правда".

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net