ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Реклама курорта за 2,5 млн. грн.
Дата публикации: Среда, 6 февраля 2008

    Такую сумму Совмин Крыма утвердил расходов на подготовку и проведение предстоящего курортного сезона. Большинство руководителей крымских курортных городов считают, что этой суммы явно недостаточно.

    По сравнению с прошлыми годами, крымское правительство несколько увеличило смету расходов на рекламу курортов полуострова. Так, в бюджете Крыма на 2007 г. на это было предусмотрено 2 млн. 250 тыс. грн. Крымские власти рассчитывают, что в текущем году количество отдыхающих в автономии увеличится по сравнению с прошлым годом минимум на 3%, налоговые поступления от предприятий курортно-туристического комплекса возрастут на 15%, настолько же увеличится объем реализации услуг предприятиями данной сферы.

    Однако большинство руководителей крымских курортных городов считают, что выделенных в этом году средств для полноценной рекламы курортов полуострова явно недостаточно. «Никогда не бывает достаточно денег на рекламу крымских курортов,— сказал «i» мэр Ялты Сергей Брайко.— Но то, что выделили даже такую сумму,— это очень хорошо, поскольку в прошлые годы было гораздо меньше». По его словам, в городском бюджете-2008 на рекламу курорта средств не заложено. «Мы рассчитываем на участие наших здравниц в выставках и ярмарках и будем стараться изыскивать внебюджетные средства на рекламу курорта»,— сказал он.

    Мэр Евпатории Андрей Даниленко солидарен со своим ялтинским коллегой: «Денег всегда мало, но дело в том, что Совмин утверждает смету практически на собственные расходы: на проведение мероприятий на общекрымском уровне, а нам, если достаются, то какие-то крохи в размере 5-10 тыс. грн. на проведение региональных ярмарок и так далее».

    Господину Даниленко хотелось бы, чтоб давали какую-то часть средств на регионы, а там, по его мнению, стоит направлять их на рекламу туристической отрасли в электронные СМИ. «Нужно более массированно работать с электронными СМИ, в первую очередь — с телевидением. Мы как-то недооцениваем также интернет-сайты, уровень которых оставляет желать гораздо лучшего». По мнению господина Даниленко, очень важно закладывать средства на рекламу крымских курортов на центральных каналах российского телевидения. «Мы из городского бюджета порядка 200 тыс. выделяем и тратим их на рекламу, но нам тяжело. Вот тут как раз и нужна концентрация ресурсов: ну что такое 200 тыс., допустим, для российского ОРТ?! Ничего!», — сказал он.

    «Средств мало, хотя, по сравнению с тем, что было в прошлые годы, это уже хоть что-то,— сказал «i» заместитель мэра Алушты Станислав Колот.— Если бы была та же сумма, но в американских деньгах, то это было бы что-то серьезное». По словам алуштинского вице-мэра, из городского бюджета в этом году также выделено на рекламу курорта 75 тыс. грн. «Мы понимаем, что средств для рекламы на центральных каналах Украины и России, конечно, нужно в 100 раз больше, учитывая стоимость минуты эфира,— сказал господин Колот.— Поэтому мы ищем другие способы для рекламы, привлекаем СМИ по различным каналам в виде каких-то тематических выездов. Такие мероприятия недорого обходятся, потому что мы договариваемся со здравницами: они берут на день-два к себе журналиста, селят его в обычном номере, и человек реально может побывать в роли отдыхающего и написать свои впечатления в местных СМИ, как правило, областного уровня. Вот так и выкручиваемся».

    Мэр Феодосии Владимир Шайдеров, напротив, считает, что выделенных Совмином средств на рекламу крымских курортов вполне достаточно. «Крым весь мир знает,— сказал он «i».— Теперь главное — держать эту планку, чтоб с уважением говорили о нас и чтоб не было черного пиара, и все будет хорошо». По словам господина Шайдерова, в городском бюджете Феодосии в этом году также предусмотрено 100 тыс. грн. на рекламу курорта.

    Председатель общественной организации «Региональный союз туриндустрии Крыма» Вячеслав Хачатурян убежден, что властям автономии следует избавиться от устаревших подходов: «Насколько я знаю, на рекламу курортов просили 5 млн. грн., а дали 2,5 млн. грн. Сработала советскость мышления тех, кто распределяет эти суммы. Остался подход — дадим ровно половину, а дальше пусть вкладываются, как хотят». Вместе с тем список рекламных мероприятий, утвержденный Совмином, господин Хачатурян считает вполне разумным. «Поскольку денег на рекламу на телевидении, которая сейчас очень дорога, просто нет, туда заложили чисто символическую сумму — пару минут купим, наверное, где-нибудь»,— сказал он, назвав участие в туристических выставках и ярмарках одним из наиболее действенных способов продвижения крымских курортов.

    Сейчас в Крыму, по данным Министерства курортов и туризма автономии, принимают отдыхающих 104 здравницы, или на 13 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем коэффициент заполняемости работающих здравниц составляет 23,2%, или на 4,4% меньше, чем год назад. Всего с начала года Крым с целью отдыха и туризма посетили 75,9 тыс. человек, или на 3,7% меньше, чем за аналогичный период 2007 г.

    По данным мэрии Ялты, 63% отдохнувших в прошлом году — граждане Украины, 32% — туристы из России, 4,8% — из стран ближнего и дальнего зарубежья.

    По материалам газеты «Экономические известия»

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net