ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Мэрия Ялты планирует разработать программу развития Ай-Петри
Дата публикации: Пятница, 15 февраля 2008

    Самовольно построенные кафе в районе верхней станции канатной дороги Мисхор – Ай-Петри необходимо снести, а вместо них построить новые, с учетом санитарных, эстетических норм и условий. Нужно избавиться от всех самостроев и начать планомерную программу развития плато Ай-Петри.

    Об этом во время web-конференции на РБК-Украина заявил мэр Ялты Сергей Брайко.

    По его словам, в ситуации со сносом самостроев крымских татар на Ай-Петри нет политической подоплеки.

    «Усугублять ситуацию с Ай-Петри не надо. На самом деле там нет политики. Ай-Петри – это одно из красивейших мест на берегу Крыма, там много отдыхающих, туда идет уникальная курортная дорога, – заявил Байко. – Но то, что там происходит сегодня и в течение 5-7 лет, никуда не годится».

    По его мнению, выход из создавшегося положения один: все то, что там сегодня есть (а это 50-60 точек общественного питания), должно быть убрано.

    «Должны быть построены новые точки с учетом условий санитарных, эстетических и других условий для тех предпринимателей, которые там работают. Нужно избавиться от всех самостроев и начать планомерную программу развития Ай-Петри», – убежден мэр Ялты.

    Между тем, по информации издания «Летняя столица», Хозяйственный суд Крыма отклонил жалобы шести предпринимателей из числа крымских татар, самовольные строения которых были снесены 6 ноября 2007 года.

    Ни одного документа, подтверждающего их право на земельный участок или на строения, предприниматели предоставить суду не смогли. Не было у них ни государственных актов на землю, ни договоров аренды, ни разрешения на строительство. Более того, в своих жалобах предприниматели указали, что якобы принадлежащие им строения расположены на территории заповедника, где ведение хозяйственной деятельности и строительство запрещены.

    Так как большинство жалобщиков не имели отношения к решению суда о сносе самостроев на Ай-Петри, суд отказал им в удовлетворении жалобы.

    В тоже время суд принял к рассмотрению жалобу предпринимателя Эрнеста Мустафаева, поскольку именно на СПД Мустафаева в 2004 году прокуратура Ялты подавала иск в суд.

    Как сообщили в юридической службе Ялтинского горно-лесного природного заповедника, оснований для удовлетворения жалобы Мустафаева нет. Судом было установлено, что он самовольно занял земельный участок на территории заповедника и самовольно начал строительство кафе. Действия судебных исполнителей были правомочны, строго в рамках закона.

    По информации "Новый Регион".

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net