ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

В Ялте мопеды нужно будет регистрировать
Дата публикации: Четверг, 31 января 2008

    Многие информагентства Украины сообщили о травме, нанесенной депутату Ялтинского горсовета Виктору Ямникову мопедом на набережной города. При этом были сделаны выводы, что только теперь городские власти города и депутатский корпус обратят наконец-то внимание на движение мопедов по набережной. На самом деле еще четыре года назад на сессии Ялтинского горсовета было принято решение о запрете движения по набережной не только легкового и грузового транспорта (кроме автомобилей спецназначения и обеспечивающих жизнедеятельность города – в ночное и раннее утреннее время), но и мопедов, велосипедистов. Исполнять это решение должны были сотрудники правоохранительных органов, однако этого не произошло. Если с машинами было проще, так как на всех примыкающих к набережной улицах установили ограничители проезда и шлагбаумы, то ограничить движение мопедов и велосипедов эти меры не могли.

    Вновь вернулись в этому вопросу в конце 2004 года - тогда было принято решение горисполкома №1879 «О регистрации мопедов с объемом двигателей менее 50м3». Но обращения городских властей Ялты в инспекции ГАИ Ялты и Крыма с просьбой выполнить это решение не принесли результатов, так как не внесены изменения в законодательную базу Украины, по которым мопеды (с объемом двигателя менее 50 cм3) должны регистрироваться в ГАИ. Поэтому даже в сводки происшествий наезды мопедов на пешеходов не попадают, а фиксируются как несчастный случай.

    Что касается деятельности депутата В.Ямникова, то одним из направлений его депутатской деятельности как раз была борьба за выполнение решения исполкома о регистрации мопедов. «Буквально за четыре дня до наезда я дал поручение своему помощнику подобрать все необходимые материалы, в том числе законодательную базу, по вопросам о регистрации мопедов для того, чтобы вновь поставить этот вопрос на сессии, - сообщил Виктор Ямников сегодня. – И тот факт, что я пострадал от наезда мопеда, только еще раз подтверждает, насколько актуален этот вопрос для нашего курортного города».

    Кстати, это – не единственный факт странного стечения обстоятельств в депутатской судьбе Виктора Ямникова. В конце прошлого года на сессии он поднял вопрос о необходимости сократить количество рекламных «растяжек» над центральными улицами города по ходу движения троллейбусов как возможных причин аварий и травматизма. И буквально через несколько дней после этого выступления именно на его автомобиль упала одна из таких «растяжек». «Тогда мои коллеги-депутаты шутили по этому поводу: мол, попробуй теперь докажи, что ты не специально «уронил» на себя эту «растяжку», чтобы подкрепить свое выступление. Теперь, после полученной мною травмы, никто уже не шутит – вопрос слишком серьезный».

    Как было заявлено ялтинскими депутатами сразу после травмирования В.Ямникова, вопрос о регистрации мопедов в ГАИ и о создании реальной пешеходной зоны на набережной депутаты горсовета рассмотрят на одной из ближайших сессий. Как сообщил секретарь постоянной депутатской комиссии по промышленности, торговле, транспорту и предпринимательской деятельности Виталий Трефелов, вопрос будет обсуждаться на заседании этой комиссии 5 февраля, а на февральскую сессию будет вынесен проект решения.

    По информации ялтинского горисполкома.

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net