ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

В Ялте обсуждали кибер-угрозы
Дата публикации: Среда, 1 октября 2008

    В Ялте состоялась конференция Службы безопасности Украины и Специального комитета НАТО по противодействию кибер-терроризму.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СБУ, 30 сентября в Ялте состоялась общая конференция Службы безопасности Украины и Специального комитета специальных служб стран Североатлантического договора "Новые тенденции кибер-угроз", посвященная проблемам противодействия использованию международными террористическими организациями и отдельными государствами современных информационных технологий. В мероприятии приняли участие около 50 экспертов.

    В частности, во время заседания состоялся обмен мнениями относительно практики организации мероприятий по противодействию кибер-угрозам и атакам, новым методам противоправного вмешательства в компьютерные системы и сети. Кроме того, эксперты обратили внимание на то, что фронт кибер-терроризма превратился в опасный инструмент агрессии в межгосударственных конфликтах, что подтверждают события 2007-2008 годов в Эстонии и на Кавказе.

    Для Украины особенно интересным является практический опыт стран прежнего социалистического лагеря, которые недавно стали членами НАТО, - в частности, опыт, касающийся обеспечения защиты баз данных от постороннего вмешательства во время проведения избирательных кампаний.

    Вместе с тем, как утверждают эксперты, стремление Украины получить членство в НАТО требует создания эффективной системы безопасности в Украине, которая должна стать органической составляющей европейской и евроатлантической систем коллективной безопасности. По мнению и.о. Председателя СБУ В.Наливайченко, общий семинар СБУ и Специального Комитета НАТО станет "еще одним практическим шагом к этой цели".

    Напомним, это уже 4-й общий семинар, который проводит Служба безопасности Украины и Специальный Комитет НАТО, целью которого является обмен опытом с партнёрскими спецслужбами стран НАТО в вопросах противодействия угрозам и вызовам международной безопасности.

    Впервые вопрос противодействия кибер-угрозам был затронут на Пражском саммите НАТО (2002 год), где был одобрен План действий партнёрства по противодействию терроризму.

    Во время Бухарестского саммита НАТО в 2008 г. главы правительств и государств подписали документ, регламентирующий политику НАТО в сфере кибер-защиты, и одобрили Военным комитетом НАТО Военную концепцию кибер-защиты. Также было создано подразделение НАТО быстрого кибер-реагирования, основан Центр кибер-защиты в Таллине.

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net