ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Стройкой года в Ялте признана реконструкция Пушкинского бульвара
Дата публикации: Пятница, 19 сентября 2008

    В ходе реконструкции после поднятия дорожных плит рабочие столкнулись с неожиданными трудностями. Им пришлось полностью заменить системы коммуникации — канализационные, водопроводные и другие трубы. На это пошло 40% из 23 миллионов гривен, которые на сегодняшний день освоены в ходе реконструкции бульвара.

    Если кто-то из вас когда-либо сталкивался с вопросами строительства, тот понимает, что в нынешние времена вложиться в срок реконструкции, определяя этот срок за год, не так-то просто, — отметил городской голова Сергей Брайко. — Да, мы опаздываем дней на десять. Прежде всего, это связано с технологическими проблемами и с задержкой поставок гранита, а также с вопросами финансирования. Реконструкция Пушкинского бульвара стала возможной благодаря средствам ООО «СиБ-Брок». Этот пункт вошел в инвестиционный договор. В программу реконструкции вошло обновление фасадов зданий, находящихся на бульваре, скамейки, урны, Пушкинская беседка, фонтан, а также установка памятника Александру Пушкину. Объем работы был большой, — отметил на пресс-конференции 25 июня городской голова Сергей Брайко.

    Пушкинский бульвар получится достойным продолжением Набережной, реконструкция которой осуществлялась в несколько этапов. Он уже практически готов к открытию, если бы ни одна маленькая проблема: торговый павильон, стоящий почти в начале улицы. Дело в том, что он давно принадлежит предпринимателю, который усердно сопротивляется и не хочет убирать его оттуда. Дошло до судебного разбирательства. И вот парадокс: суд принял решение остановить реконструкцию, дабы не мешать предпринимательской деятельности. Городской голова Сергей Брайко много сделал, чтобы достичь компромисса с владельцем павильона.

    Были проблемы и с новыми торговыми рядами, строительство которых началось одновременно с реконструкцией бульвара. Магазины на Пушкинской — это дело предпринимателей, это их затраты, их деньги, — прокомментировал этот факт первый заместитель городского головы Геннадий Добкин. — Не успевают открываться в срок, значит, теряют деньги.

    Но в каждой бочке меда найдется ложка дегтя. Несмотря на красоту обновленного гранитного бульвара, всегда кто-то остается недоволен. Неоднократно в адрес городских властей можно было слышать упреки типа «Пушкинский в гранит одеваем, а нормы питания в больницах увеличить не можем».

    Это не деньги бюджета, это деньги инвестора, — разъяснял ситуацию городской голова Сергей Брайко. — Заводить эти средства через бюджет на питание в больницы — такого механизма я не знаю. Безусловно, эти деньги можно было направить в другое русло. Мы с этой проблемой сталкивались, когда обсуждали реконструкцию Набережной. Я считаю, что привлеченные средства необходимо тратить сюда, потому что, помимо прочих, необходимо решать и вопросы благоустройства. Если бы не занимались этими вопросами, мы бы не имели столько отдыхающих. При формировании бюджета мы направляем деньги на ремонты школ, на питание в больницах, на строительство дома для учителей, но при этом привлеченные средства так называемой третьей корзины мы направляем и на благоустройство города. Я думаю, будет правильно следующим этапом начать реконструкцию улицы Чехова и прилегающих к ней улиц. Таким образом, центр города мы полностью восстановим и перейдем к вопросам закрытия автодвижения в этой части города.

    Реконструкция Пушкинского бульвара — это один из самых удачных примеров сотрудничества города и инвестора. Каждая сторона выполнила свои обязательства. Закона, запрещающего на курорте строить, на самом деле нет, — комментирует сложившуюся ситуацию городской голова Сергей Брайко. — Тем не менее, во всех договорах мы пишем — в Ялте с 1 мая все строительные работы должны быть прекращены. Когда застройщик подписывает договор, он эти условия принимает. Пока городские власти запрещают строительство в Ялте административно-волевыми методами. Хотя добросовестные застройщики, понимая важность курортного сезона, сами замораживают стройки до осени. В частности, после решения Ялтинского горсовета от 25 апреля 2008 года о приостановлении строительных работ на территории города, почти все стройплощадки закрыты. Исключение составили три-четыре объекта.

    По информации ялтинского горисполкома.

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net