ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

«Династия Романовых» прибыла в Ливадийский Дворец
Дата публикации: Пятница, 28 мая 2010

    Выставка костюмированной фарфоровой скульптуры «Русские монархи. Династия Романовых» - совместный проект Ливадийского дворца и московского музея кукол «Галерея Анастасии Чижовой». Выставка приурочена к 400-летию выдающейся плеяды русских правителей, которое будет отмечаться в 2013 году. Выставка открылась 20 мая и продолжит работу до 31 октября 2010 года.

    Ливадийский дворец играет особую роль в судьбах многих представителей династии Романовых. С 1861 года Ливадийское имение было любимой летней резиденцией императора Александра II и императорской семьи. И в том, что уникальная коллекция, насчитывающая более 50 фарфоровых «персон», разместится в залах Ливадийского дворца – особая привлекательность выставки.

    В биографии Романовых отражена вся история России. Цель экспозиции – показать значение этой могущественной династии в становлении государства Российского, его утверждения на международной арене. Перед посетителями предстанут художественные образы великого реформатора Петра I, Императрицы Екатерины II, давшей дорогу просвещению и науке в России, императора Александра III, прозванного в народе «миротворцем», других представителей дома Романовых и их современников.

    Коллекция создавалась в течение многих лет лучшими российскими мастерами. В центре экспозиции - «Семья Императора Николая II». Автор - известный российский мастер, мэтр музейной куклы, Главный художник галереи Олина Вентцель(1938-2007). Ее Величество Королева Дании Маргретте II, однажды увидев «персонажей» известного мастера, написала: «Эти куклы – настоящие произведения искусства, их должно видеть как можно большее число людей». Куклы, помимо своей эстетической составляющей, несут большую информационную нагрузку, «повествуя» об эпохе, которую представляют. Их уникальность и в материале - с фарфором работают не многие современные мастера - «кукольники», и в том, что каждый художественный образ создан в единственном экземпляре, вручную. Впервые в истории декоративно-прикладного искусства вся «династия» собрана вместе. Их уникальность и в материале, подвластном только настоящим мастерам: фарфор очень труден в работе, и в том, что каждая кукла изготовлена в единственном экземпляре, лучшими художниками России. С большим искусством созданы костюмы для кукол с использованием приемов старинного кроя и шитья, антикварные ткани и аксессуары, На изготовление парадного платья «императрицы Елизаветы Петровны» потребовалось 9 метров шелка, батиста, кружев. На украшение костюма Ивана Грозного было израсходовано до 1,5 кг жемчуга, бисера и «самоцветов». В некоторых случаях использованы антикварные ткани и аксессуары, кружева, натуральный мех. Создание куклы – полностью ручная работа. Вот почему страховая стоимость экспозиции так велика — более 1 миллиона евро.

    Художественные образы императоров и императриц – настоящие шедевры декоративно-прикладного искусства. Куклы музея покоряли зрителей многих стран мира. Их можно увидеть в музейных коллекциях, в частных собраниях Мирей Матье, Пола Маккартни, королевы Дании Маргретте II. Предварительный показ выставки «Русские монархи. Династия Романовых» с успехом прошел в Антверпене в октябре-ноябре 2008 года. Это был совместный проект Галереи с одним из крупнейших банков Бельгии КБС и Росзарубежцентром при МИД РФ. Экспозиция получила высокую оценку специалистов, СМИ и общественности. Известный бельгийский ученый Ян Ван Дер Берге в дни работы выставки прочел цикл лекций о кровных связях династии Романовых с известными монаршими домами Европы. За время работы в Антверпене экспозицию посетило более 12 тысяч человек. В книге отзывов были оставлены записи на 7 языках мира.

    Российская премьера экспозиции «Русские монархи. Династия Романовых» состоялась в Санкт-Петербурге, городе, основанном Романовыми. С 1 июня по октябрь 2009 года выставку, размещенную в Петропавловской крепости, рядом с усыпальницей монархов, посетили свыше 50 000 человек. Она входила в программу Петербургского международного экономического форума.

    По информации ялтинского горисполкома.

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net