ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Ялтинские регионалы инициируют запрет метадоновой терапии в городе
Дата публикации: Вторник, 7 апреля 2009

    На ближайшей сессии Ялтинского городского совета депутаты планируют рассмотреть вопрос о запрете реализации в Ялте программы заместительной терапии с применением метадона. Об этом сообщила пресс-служба Ялтинской городской организации Партии регионов, которая выступила с соответствующей инициативой.

    По мнению ялтинских регионалов, метадон опасен, поскольку вызывает привыкание сильнее, чем наркотики, которые он замещает. «Отличие метадона от другого наркотика в том, что он более токсичен, с него труднее «спрыгнуть», — заявил врач-нарколог, депутат Ялтинского городского совета Игорь Александров.

    Кроме того, считают регионалы, метадоновая программа слишком дорогостоящая. В США лечение одного пациента по данной программе стоит 2,5 тыс. долларов, в Великобритании 3 тыс. долларов, а в Украине — 5 тыс. долларов.

    Как сообщало агентство е-Крым, 17 марта Севастопольский городской совет запретил осуществление программ заместительной терапии с использованием метадона в помещениях, находящихся в коммунальной собственности. В решении говорится, что «заменой одного наркотика (героина) более дешевым синтетическим наркотиком — метадоном, имеющим более сильный наркозависимый эффект, невозможно остановить рост наркомании в Украине».

    СПРАВКА: Заместительная терапия — метод лечения наркотической зависимости, в котором используются замещающие препараты. Они снимают абстинентный синдром («ломку») и делают невозможным дальнейший прием наркотиков и алкоголя.

    Метадон — синтетический лекарственный препарат из группы опиоидов, применяемый как анальгетик, а также при лечении наркотической зависимости.

По информации ИА "Е-Крым".

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net