ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Дом-музей Чехова будет отреставрирован вовремя!
Дата публикации: Четверг, 5 июня 2008

    Москва начала подготовку к празднованию 150-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова в 2010 году. Поэтому, учитывая Соглашение, подписанное между Правительством Москвы и мэрией Ялты о сотрудничестве, московские власти вовремя вспомнили и о чеховских местах в Ялте. Это – следующий конкретный шаг в обещанной помощи по восстановлению Дома-музея. Не так давно москвичи передали директору музея готовый проект реконструкции, сейчас приехали на месте оценить масштабы необходимых работ и затрат.

    - Главная наша цель – сохранение нашего исторического достояния, - сказал в беседе с журналистами руководитель делегации, первый заместитель председателя Комитета по культурному наследию города Москвы Игорь Проценко. – Поэтому мы готовы оказать содействие в капитальном ремонте Дома-музея Чехова, это – личное поручение мэра Москвы Юрия Лужкова.

    В составе московской делегации осмотреть Дом-музей приехали также специалисты – представители Управления комитета по культурному наследию Москвы и реставрационной компании «Эко-Бау».

    - Пока мы не можем назвать точной цифры, необходимой на проведение всех работ, - сказал Игорь Проценко. – Но уже сейчас, после ознакомления с состоянием Дома-музея оцениваем его как очень сложное. Необходим будет комплексный подход: нужно учесть, что музей находится на языковой части оползня, учесть проведение не только ремонта самого здания, но и ландшафтные работы в чеховском саду, и многое другое. Мы проведем комплексные исследования, составим смету, определим ответственность сторон, механизмы финансирования работ и контроля. В основном это будут привлеченные средства, так как в Москве многие бизнесмены готовы направлять средства на благотворительность.

    Руководитель делегации особо подчеркнул, что Правительство Москвы будет участвовать не только в проекте восстановления Дома-музея Чехова, но и в других проектах по сохранению исторических объектов на территории Большой Ялты:

    - Культурное наследие вообще не имеет границ, а общность наших народов остается неразрывной, несмотря ни на что. У меня, как вы заметили, фамилия – Проценко, - пошутил руководитель московской делегации. – Так что со всей ответственностью могу заявить – мы сделаем все необходимое, в том числе по финансированию, для полной реставрации Дома-музея Чехова. И работать начинаем немедленно!

    По информации ялтинского горисполкома.

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net