ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Ялта отметила День города
Дата публикации: Среда, 15 августа 2012

С 10 по 12 августа, три дня, жители и гости Южного берега Крыма, по случаю Дня города, получали массу всевозможных мероприятий, рассчитанных на любой вкус, возраст и предпочтения.

В первый день праздника, 10 августа, в Ялте прошло несколько важных для города событий. Прежде всего, это открытие головного офиса туристическо-информационного центра Большой Ялты (ТИЦ) возле исторического для города места – ялтинских «грибков». Также в этот день стартовали две интересные выставки – «Императорский дом Романовых. Прошлое и современность» на базе Ялтинского историко-литературного музея и «Ялта! Встречай свои таланты» на базе Территориального центра оказания социальных услуг.

Кроме того, 10 августа на набережной в районе Городского сада открылась выставка народно-прикладного творчества «Город мастеров», участие в которой приняли умельцы не только со всей Большой Ялты, но и Крыма, и Украины.

В этот же день вечером на набережной возле памятника Ленину прошел концерт Академического симфонического оркестра Крымской филармонии, которому в этом году исполняется 75 лет. Создан он был в 1937 году решением Президиума Ялтинского городского Совета, и всего через два года, уже в 1939 году, вошел в состав Крымской государственной филармонии.

Оркестр на День города Ялта

За годы своей работы оркестр стал одним из лучших творческих коллективов Украины. Он признан лауреатом Всесоюзного конкурса и обладателем высоких правительственных наград. В разные годы с ним сотрудничали многие выдающиеся деятели искусств как отечественного, так и зарубежного искусства: Святослав Рихтер, Надежда Обухова, Дмитрий Гнатюк, Виргилиус Норейка, Иван Козловский, Мария Максакова, Давид Ойстрах, Леонид Коган, Евгения Мирошниченко и многие-многие другие.

С 1965 года оркестром Крымской филармонии руководил народный артист Украины, Почетный гражданин Ялты Алексей Гуляницкий. В настоящее же время художественным руководителем и главным дирижером оркестра является заслуженный деятель искусств Крыма Игорь Каждан.

11 августа празднование Летнего дня города началось с молебна во славу Ялты, который прошел в храме Александра Невского и других церквях города. Отслужил молебен Благочинный церквей Большой Ялты отец Адам. Вместе с Ялтинским городским головой Алексеем Боярчуком на богослужении можно было увидеть его заместителей и других руководителей города, которые также пришли в храм, чтобы почтить этот светлый для Ялты день.

По завершению молебна отец Адам передал ялтинцам поздравление с Днем города от Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и пожелал всем руководителям Большой Ялты стойкости, душевных сил и мудрости в принятии решений.

В этот же день в Выставочном зале Национального Союза художников Украины состоялось открытие совместной выставки творческих работ ялтинских художников. Как отметила заместитель городского головы Елена Юрченко это очень добрая, красивая и правильная традиция – это настоящий праздник живописи и праздник Ялты.

– Ваши произведения дают нам силы, подпитывают наш дух, поднимают на определенный уровень и дают возможность оттолкнуться и идти дальше. Спасибо вам за это, – обратилась к художникам заместитель городского головы, добавив, что на выставке представлены работы как юных мастеров, так и маститых художников со всего Южного берега Крыма.

Елена Юрченко поздравила всех присутствующих с открытием выставки и летним днем города Ялты, и от имени мэра города Алексея Борчука вручила коллективу ялтинского отделения Национального Союза художников Украины под руководством ее председателя народного художника Украины, Почетного гражданина города Степана Джуса почетную грамоту за значительный вклад в развитие изобразительного искусства Ялты и Крыма. В рамках открытия выставки Степан Джус также вручили 13 ялтинским художникам удостоверения Национального союза художников Украины.

Празднования 11 августа продолжились на набережной города, где прошел шоколадный флешмоб, в рамках которого Ялта в очередной раз установила рекорд Украины.

Организатором необычного шоу выступил Музей шоколада в Ялте, который создал из конфет самую большую шоколадную картину в Украине. Зафиксировал этот уникальный шедевр представитель Книги рекордов Украины Андрей Чернявский, который подтвердил, что созданное в Ялте полотно из конфет – самое большое в стране.

Конфеты на День города Ялта

– Общий размер картины 5 на 4 метра! Для ее создания понадобилось 123 кг конфет 36-ти различных видов. А общий вес конструкции составил 1 тонну! При этом над созданием этого необычного шедевра трудились 40 часов, – отметил Андрей Чернявский, добавив, что автором картины стала известная украинская художница Евгения Гапчинская.

В рамках праздника кондитерская компания «АВК» организовала для детей различные конкурсы и соревнования, победители которых получили шоколадные подарки, призы и бесплатные билеты на посещение Музея шоколада.

– После праздника уникальная картина была поровну распределена между победителями конкурсов. Мы записали их телефоны и пригласили в наш музей за частичкой шоколадного полотна, чтобы все участники праздника смогли попробовать необычный рекорд на вкус и самостоятельно убедиться, что сделан он из самого настоящего шоколада, – рассказал координатор проекта Музея шоколада Андрей Яблочков.

Артековцы на День города Ялта

Шоколадный флешмоб сопровождался зажигательными танцами воспитанников МДЦ «Артек», которые организовали для ялтинцев и гостей города настоящее шоу. Прямо на набережной около 50 «артековцев» под громкую и ритмичную музыку исполнили энергичный синхронный танец, чем привлекли бурное внимание окружающих. Люди с радостью наблюдали за шоу, всячески поддерживали ребят, аплодировали и фотографировались вместе с ними.

Праздничные мероприятия прошли и в Музее сказки под открытым небом «Поляна сказок», который в День города уже традиционно провел день открытых дверей для всех ялтинцев. Жители города с удовольствием воспользовались представившейся возможностью, убедившись, что за последние годы «Поляна сказок» превратилась из просто музея в настоящий парк отдыха, где с интересом можно провести целый день. Кстати, именно в День города самые маленькие посетители музея получили в подарок игровую площадку на новом, более удобном месте.

В День города «Поляна сказок» не только радовала своих посетителей, но и приняла участие в общегородских мероприятиях, представив специально подготовленную программу на набережной, возле фонтана у «Юбилейного». Артисты, задействованные в представлениях на «Поляне сказок», устроили настоящий праздник для взрослых и детей — пели, танцевали, играли, дарили подарки. А в завершении представления вся площадь украсилась белыми и желтыми воздушными шариками с эмблемой музея — их получили все юные зрители и участники этого праздника.

В этот день в городе также стартовали Открытый турнир по настольному теннису и Международный турнир по кикбоксингу среди молодежи на Кубок Южного берега Крыма.

Следующий, заключительный день праздника, продолжился спортивными мероприятиями и открытием соревнований по становой тяге на Кубок Бристоля.

Кроме того, в этот день в Ялте прошел еще один красочный флешмоб, организованный в рамках Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Детская Новая волна», финал которой с 15 по 17 августа пройдет в МДЦ «Артек».

День города Ялта

Ровно в 18 часов на площади Ленина ялтинцы и гости города стали свидетелями зажигательного танцевального шоу в исполнении почти сотни участников музыкального проекта. В течение пяти минут молодежь синхронно исполняла сложные танцевальные па под задорную и веселую песню, не оставив равнодушными многочисленных зрителей, которые плотным кольцом обступили танцующих, поддерживая их аплодисментами и пританцовывая в такт.

С последними аккордами музыки участники флэшмоба покинули площадь, освободив место следующему ялтинскому проекту «Танцующий город», участие в котором принял любимый многими Ялтинский театр духовой музыки.

День города Ялта

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net