ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

В Ялте открылась художественная галерея и музей фарфора
Дата публикации: Пятница, 24 августа 2012

    В Ялте состоялось торжественное открытие частной художественной галереи и музея фарфора, на которых представлены работы известных ялтинских художников, экспонаты из коллекции галереи, а также изделия императорского фарфорового и стекольного заводов.

    Галерея создана крымскими коллекционерами Люсей Науменко, отцом и сыном Кокоревыми. Проходит она при содействии мэра города Алексея Боярчука, управления культуры Ялтинского городского совета и ялтинского отделения Национального Союза художников Украины.

Открытие галереи в Ялте

    Открывая мероприятие, заместитель городского головы Елена Юрченко поздравила ялтинцев и гостей города с этим важным событием и отметила, что умение служить искусству, духовности и родной истории – уникальное предназначение, которое организаторы галереи выполнили на высшем уровне.

    – Любовь к родному городу определяется отнюдь не словами, а делами, которые совершает человек. Эта галерея – своеобразное признание в любви к Ялте и ее жителям. Экспозиции музея обязательно завоюют признание жителей и многочисленных гостей города, поскольку они поистине уникальны и неповторимы, – отметила Елена Юрченко.

    В свою очередь один из руководителей проекта, коллекционер Николай Кокорев поблагодарил городские власти за поддержку и содействие в открытии галереи и отметил, что создана она специально для ялтинцев и гостей города, которые могут посетить ее абсолютно бесплатно.

    Председатель ялтинского отделения Национального Союза художников Украины, Почетный гражданин города Степан Джус добавил, что художественная галерея в центре города – настоящий подарок Ялте, который будет способствовать развитию интеллектуальной среды, расширению культурного досуга курорта и приобщению молодежи к изобразительному искусству.

    С открытием галереи всех присутствующих поздравил директор отеля «Бристоль» Вячеслав Курашин, который также отметил важность галереи, как культурного центра досуга Ялты, заверив, что в будущем музей обязательно станет центром паломничества искусству на Южном берегу Крыма.

    Торжественную церемонию перерезания символической красной ленты провели Елена Юрченко и Николай Кокорев, после чего все гости мероприятия смогли ознакомиться с экспозициями галереи, разместившейся на двух этажах старого здания в центре Ялты.

Открытие галереи в Ялте

    Первый этаж галереи отведен под выставку изделий императорского фарфорового и стекольного заводов XVIII-XIX веков. В его экспозициях можно увидеть посуду из Ливадийского дворца, изготовленную в период правления Александра III, Николая II, а также изделия из фарфора, созданные во времена царствования Павла, Елизаветы и Николая I. Второй этаж галереи отведен под произведения живописи современных ялтинских художников: Степана Джуса, Элеоноры Щегловой, Павла Шумова и других.

    – Коллекция галереи включает около 200 предметов, которые собирались в течение 30 лет. Многие из них уникальны, так что аналогов наших экспозиций нет во многих музеях Украины, – пояснил Николай Кокорев.

    По его словам, художники призваны открывать людям не только глаза, но и мир.

Открытие галереи в Ялте

    – Многие люди живут и не замечают красоты вокруг них, они даже не поднимают головы, чтобы ее увидеть. А живем мы с вами в раю, очень необычном месте с красивейшими видами и пейзажами. Поэтому художники через свои полотна говорят: «Люди, не смотрите только под ноги, оглянитесь вокруг и насладитесь красотой окружающего мира!», – отметил Николай Кокорев.

    Галерея работает без выходных с 10:00 до 18:00 по адресу г. Ялта, ул. Рузвельта, 6. Вход бесплатный.

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net