ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Земли Ялты и Алупки предлагают зарезервировать под парки
Дата публикации: Пятница, 30 марта 2012

    Гражданский комитет Большой Ялты предлагает создать региональные ландшафтные парки местного значения на территории городов Ялта и Алупка.

    В Ялте общественность предлагает зарезервировать более 50 гектаров - парковые территории института имени Сеченова, санатория "Ялтинский", а также территории с зелеными насаждениями бывшего госпредприятия "Ялтафильм" и Поликуровского холма.

    В Алупке гражданский комитет просит отнести в разряд природно-заповедного фонда территорию мемориального Пионерского парка, где расположена братская могила 15-ти советских воинов времен Великой Отечественной войны.

    Комитет обращает также внимание на ряд локальных территорий, расположенных между Ялтой и Массандрой: "Желание обосноваться среди сосен и кедров возникает у многих влиятельных мужей. Например, фирма "АВС-Сервис" с 2007 года ведет борьбу за 60 соток земли по ул. Дражинского, несмотря на то, что режим охранной зоны на этом участке был установлен крымским правительством еще в 1992 году постановлением "Об утверждении границ охранных зон памятников архитектуры и садово-парковых комплексов". И таких резонансных объектов немало".

    Инициатива о создании региональных ландшафтных парков опирается на распоряжение Совета министров Крыма, которым исполкомам городских советов рекомендовано содействовать разработке проектов землеустройства по организации и установлению границ объектов природно-заповедного фонда местного значения.

    Содействие заключается в выделении бюджетных средств или привлечении других источников финансирования, а границы устанавливаются в соответствии со схемой региональной экологической сети Крыма.

    Гражданский комитет Большой Ялты создан в 2010 году для объединения усилий территориальных громад по превращению Южного берега Крыма в достойный климатический курорт.

    По информации УНИАН-Крым.

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net