ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Новые данные о катастрофе на сухогрузе
Дата публикации: Суббота, 6 января 2007

    Они входили в состав экипажа сухогруза, который перевозил из Керчи в Турцию партию химикатов. По дороге вся команда отравилась ядовитым газом, восемь человек были госпитализированы.

Сухогруз

    Специалисты МЧС и химразведки сейчас обследуют судно. Они подозревают, что экипаж вeз некие опасные вещества, которые не были указаны в документах. Сухогруз теперь отбуксируют обратно в Керчь, - в ялтинском порту нет условий для хранения химикатов.

    Судно "Одиск" уже выведено из акватории морского порта. Больше суток сухогруз стоял на рейде в километре от берега. Экипаж судна эвакуировали накануне днем. После сигнала SOS, отправленного капитаном судна, один матрос скончался на борту, еще один - по дороге на берег. Остальные восемь членов экипажа находятся сейчас в Ялтинской городской больнице, трое - до сих пор в реанимации.

    По словам медиков, моряки надышались ядовитыми парами. Специалисты МЧС после анализа воздуха в трюмах заявили: причиной отравления стал газ фосфин. Чрезвычайно ядовитый - его относят к химическим веществам первого класса опасности. На судне перевозили около двух тонн ферросилиция - это вещество используют в металлургической промышленности. По предварительной версии на груз попала вода, в результате чего и образовался ядовитый газ. Представители МЧС говорят, что при погрузке в Керчи шел дождь, а на "Одиске" нет нормальной вентиляции. Кроме того, моряки не имели опыта перевозки подобных грузов и работали без противогазов.

    Однако, такая версия случившегося вызывает сильные сомнения у российских специалистов. Доктор химических наук Лев Фeдоров заявил, что образование ядовитого фосфина из перевозимых судном "Одиск" веществ невозможно. Если в пробах нашли этот газ, добавил он, значит моряки "везли что-то тайное".

    Сейчас "Одиск" находится почти в километре от берега. И, как говорят в МЧС, опасный груз для Ялты угрозы не представляет.

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net