ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Ялта хочет изменить дату своего основания
Дата публикации: Четверг, 25 января 2007

    Ялтинская общественная коллегия намерена обратиться с ходатайством в Кабинет Министров Украины об изменении даты основания Ялты. Об этом сообщила пресс-секретарь мэра Ялты Татьяна Агаркова.

    По ее информации, с 1999 года вопросом о пересмотре даты основания Ялты занималась специальная комиссия, созданная при ялтинском мэре - с тех пор вопрос то обсуждался, то забывался.

    Как сообщает Агаркова, на днях управление культуры горисполкома получило от Национального института истории Украины ответ на свой запрос о дате основания Ялты. Национальный институт истории Украины отмечает, что первое упоминание о Ялте как половецком городе Джалита появилось еще в 1145 году в труде арабского географа путешественника аль-Идриси «Развлечение тоскующего о странствии по областям» или «Книга Роджера», кроме того, в ответе института поддерживается решение о пересмотре даты основания Ялты.

    Мэр города Сергей Брайко признается, что для него вопрос о пересмотре даты основания Ялты сложный, поэтому он хотел бы узнать мнение Общественной коллегии. По информации Агарковой, мнения в Общественной коллегии разделились: кто-то предлагал оставить все по-прежнему и считать день рождения Ялты с момента подписания императорского указа о присвоении Ялте статуса города 4 апреля 1838 года. Кто-то предлагал праздновать обе даты - и дату основания поселения, и дату получения статуса города, передает «УНИАН».

    После дебатов Общественная коллегия пришла к единому мнению: обратиться с ходатайством в Кабмин об изменении даты основания Ялты. А День города предложено праздновать по-старому - во вторую субботу августа. «Так как это праздник не только для ялтинцев, но и для отдыхающих. День города - одно из самых имиджевых мероприятий в городе», - отмечает пресс-секретарь ялтинского мэра.

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net