ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Ливадийский дворец может стать одним из чудес Украины
Дата публикации: Вторник, 10 июля 2007

7 июля 2007 года в рамках фестиваля «Этнолето в «Софиевке» в Уманском дендропарке разрешилась судьба 21 претендента на звание «чудеса Украины», в финале которого также будут названы 7 самых необычных, значимых и познавательных мест нашей страны.

    В течение 18 месяцев эксперты выбирали сооружения из сотни представленных претендентов из разных областей украинского государства.

    В списке претендентов четыре православных храма: Свято-Успенская Святогорская Лавра, раскинувшая свой собор на берегу Донца, столичный красавец Софиевский Собор с золотистыми куполами, основанный монахами Антонием и Феодосием монастырь Киево-Печерская лавра, Свято-Успенская лавра в Почаеве на Волыни.

    Не минули эксперты и семь замков и оборонные комплексы, разных времен и династий: Хотынское укрепление (XIII-XIX ст) на Галичине, Олеский замок на Львовщине (начало строительство 1241 г), Верхний замок в Луцке (1340-1385 г.г.), всемирно известный комплекс князей Острожских - замок и академия в Остроге (XVI в), Ливадийский дворец в Ялте (бывшая резиденция российского царя Николая II, 1865-1939 г), Мукачевский замок «Паланок», переживший орду монголо-татар хана Батыя (XIV век), комплекс-заповедник «Каменец», в архитектуре которого, сохранились культуры разных народов: турков, поляков, россиян, украинцев, армян, передает «Сегодня».

    В перечне претендентов очутились и четыре музея-заповедника: «Каменная могила», где когда-то жили первобытные украинцы, казацкий остров Хортица, этнографический заповедник «Переяслав» и Каневский заповедник, где похоронен Тарас Шевченко. Не забыли и об уникальном Одесском государственном театре оперы и балета, древнегреческом городе-государстве Херсонесе Таврическом в Крыму, Антониевых пещерах в Чернигове и о дендрологическом парке «Софиевка». Есть в списке «представители» современного искусства - Дом государственной промышленности и музей «Писанка» в Коломые, сделанного в форме 13-ти метрового яйца.

    Свой голос за достойный, по вашему мнению объект, вы можете отдать на сайта www.7chudes.in.ua до 21 августа, когда жюри и огласит победителей. После этого стартует следующая акция: «7 природных чудес Украины».

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net