ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Возобновлён круизный рейс по маршруту Одесса-Ялта-Сочи-Стабмул-Одесса
Дата публикации: Среда, 18 июля 2007

    Круизный теплоход «Южная Пальмира» совершает первый пробный рейс по маршруту Одесса-Ялта-Сочи-Стабмул-Одесса.

    Этот рейс - первый шаг к возрождению знаменитой Крымско-Кавказской линии, пользовавшейся огромным успехом в советские времена. Более 300 туристов отправились на теплоходе в морское путешествие.

    В понедельник, 16 июля, флагман пассажирского флота Украины «Южная Пальмира»- пришвартовался в ялдтинском морпорту.

    Теплоход «Южная Пальмира» принадлежит судоходной компании «Укрферри». Его длина 127 метров, тоннаж более 10 тонн, вместимость – 522 человека. Как рассказал на пресс-конференции, проведенной на борту теплохода, капитан «Южной пальмиры» Евгений Крючковец, судно было приобретено в Польше в 2005 году и ранее носило название «Силезия». До выхода в первый круиз постоянно проводились работы по повышению комфортабельности судна. Сейчас на борту «Южной Пальмиры» есть каюты класса люкс и полулюкс, работают ресторан, бары, ночной клуб, десткая игровая комната, есть спортплощадка, кинотеатр, спутниковая связь.

    - Я надеюсь, что этот круиз возобновит ранее очень востребованную Крымско-Кавказскую линию. Когда-то я работал на этой линии, мы заходили в Ялту каждые три дня. Ялту я очень люблю и хочу, чтобы круизное судоходство здесь развивалось. Ведь от того, сколько судов заходит в морской порт, сколько на них прибывает туристов зависит и благосостояние самого города и его жителей, - сказал Евгений Крючковец.

    Начальник Ялтинского морского порта Федор Бедин, также принимавший участие в пресс-конференции, подтвердил, что Ялта является одним из самых востребованных в Украине мест посещения круизными судами. В этом сезоне таких заходов ожидается более 100. Много заявок уже есть и на 2008 год.

    - Судя по итогам совещания по возрождению круизного судоходства, проведенном Правительством России, мы можем надеяться принять участие в этой Программе. Это особенно важно в связи с решением МОК о проведении зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, - сообщил Федор Бедин. – В Ялтинском морпорту уже сегодня есть два скоростных судна, которые могут заниматься пассажироперевозками. Они работают на рейсах «Одесса-Варна-Одесса» и «Ялта-Синоп-Ялта».

    В Ялте к круизу присоединились еще 7 туристов. Стоимость круиза зависит от комфортности кают: от 1500 долларов с человека в каюте класса люкс до 490 долларов в четырехместной каюте. В стоимость входят трехразовое питание в ресторане, портовые сборы и страховка от несчастного случая.

    Компания «Укрферри» намерена провести еще два круиза в этом сезоне – 29 июля и 12 августа.

    По информации ялтинского горисполкома.

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net