ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Крупнейший пожар в ялтинском лесу по вине туриста
Дата публикации: Вторник, 28 августа 2007

    Пожар на территории Алупкинского лесничества вспыхнул в 20:20 24 августа.

Пожар в лесу    Более тысячи человек и 80 единиц техники, в том числе прибывшие из Херсона пожарный самолет Ан-32 и вертолеты Ми-8, вчера продолжали тушить пожар. По информации ялтинского городского головы Сергея Брайко, около 300 жителей Ялты помогали пожарным в борьбе с огнем. В тушении участвуют и 200 украинских военных моряков.

    Из-за жаркой сухой погоды при ветре скоростью более 20 метров в секунду огонь быстро распространился по заповеднику. По словам министра, «если бы не сложные рельефные условия и порывистый ветер, с данным пожаром на такой площади мы бы давно уже справились. Площадь в 70 гектаров по сравнению с площадью пожара в Херсонской области не такая и большая». Однако, подчеркнул Шуфрич, главное - не позволить пламени пересечь горный хребет. Нестор Шуфрич подчеркнул, что этот лесной пожар - самый крупный в Украине с начала 1993 года.

    Появились первые жертвы лесных пожаров в Украине. Причем впервые за 36 лет. В Алупкинском лесничестве в Крыму при тушении погибли 42-летний лесничий Оползневского лесничества Владимир Кореев и его 40-летняя супруга. Они оказались в огненной западне. До этого последний раз люди при лесном пожаре в Украине погибли в 1971 году – тогда жертвами огня стали два курсанта Симферопольского высшего военного училища.

    Как передал с места событий пресс-секретарь Рескомлеса АРК Максим Головань, от внезапного сильного порыва ветра пламя взметнулось по стволам деревьев и перед супругами возникла огненная стена, а позади была высокая отвесная скала. «Они просто угорели в дыму, поскольку отступать им было некуда, — говорит Максим. — Кореев — опытный лесничий, много лет проработал на своем участке, но ситуация и для него оказалась непредсказуемой. А жена его — медсестра по профессии, там была среди добровольцев».

    Завтра состоится панихида по погибшему лесничему и его супруге.

    При тушении пожара пострадало еще два сотрудника МЧС Украины. В понедельник в середине дня пожар локализовать все еще не удавалось. По предварительным данным МЧС, сгорело более 70 га леса, но прибывший на место глава МЧС Нестор Шуфрич заверил, что угрозы населенным пунктам нет. По данным замглавы правительства Крыма Эдуарда Гривковского, причиной возгорания рядом с Алупкой стало неправильное поведение в горах туриста из Харькова, который повторил «подвиг» отца Федора из произведения Ильфа и Петрова «12 стульев».

    «Поднявшись в горы на опасную высоту, он не смог спуститься вниз и по мобильному телефону вызвал спасателей. Во время поиска он сигналил спасателям о месте своего нахождения вспышкой фотоаппарата, однако обнаружить его не удавалось, и тогда он решил зажечь костер», — отмечает Гривковский. Сразу после обнаружения турист был задержан, пишет «Сегодня».

    В понедельник мужчина находился в изоляторе горуправления милиции Ялты. Это 29-летний харьковский экскаваторщик, который был в Крыму на отдыхе. Сергей с улицы Тимуровцев, чтобы привлечь к себе внимание, ничего лучше не придумал, как в 40-градусную жару разжечь костер на скале. Ветром разнесло искры и за считанные секунды вспыхнул пожар, который люди пытаются потушить уже четвертые сутки. Погибло два человека и выгорело десятки гектаров реликтового леса. В отношении «тимуровца» возбуждено уголовное дело – ему светит от 7 до 10 лет лишения свободы.

    По данным одного из телеканалов, из-за пожара в Алупке, признанного самым крупным с 1993 года, возможна экстренная эвакуация местных жителей. Но в Рескомлесе АРК сообщили, что вопрос об эвакуации людей из зоны пожара даже не обсуждался, потому что спасатели уже взяли ситуацию под контроль, а ближайший населенный пункт от линии огня находится на удалении более 2 км.

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net