ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

В Крыму уже готовятся к сезону лесных пожаров
Дата публикации: Среда, 25 апреля 2007

    Республиканский комитет по лесному и охотничьему хозяйству АРК проводит мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду 2007 года.

    Как сообщил пресс-секретарь Рескомлеса АРК Максим Головань, с начала 2007 года на территории гослесфонда автономии уже произошло 7 лесных пожаров, наиболее крупный зафиксирован в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике на площади 14,5 га. По его словам, огонь нанес государству ущерб в размере более 500 тыс. грн.

    Головань отметил, что анализ ситуации не может не вызывать беспокойства, поскольку в автономии нет нормально укомплектованной материально-технической базы лесных пожарных станций. В связи с этим Рескомлес АРК направил ряд предложений на заседание Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Украины. В частности, предлагается создать военизированное подразделение в составе примерно 30 человек, организовать дежурство вертолета МИ-8 МТВ с водосливным устройством в Ялтинском заповеднике за счет госказны. Кроме того, в районе Большой Ялты предлагается построить еще три наблюдательных поста, сообщил Головань, передает «УНИАН».

    По его информации, в настоящее время Рескомлесом АРК утвержден мобилизационно-оперативный план по взаимодействию с Главным управлением МЧС Украины в Крыму при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с крупными лесными пожарами на территории полуострова. В лесхозах разработаны аналогичные планы ликвидации лесных пожаров, согласованные с подразделениями МЧС, исполкомами городских советов и райгосадминистрациями автономии.

    Директорам лесохозяйственных предприятий поручено усилить работу «по очистке леса от захламленности и противопожарному обустройству лесов», организовать постоянное проведение в них патрулирования мобильными группами лесной охраны, проводить на протяжении пожароопасного периода разъяснительную работу по охране лесов от пожаров с местным населением, отдыхающими и туристами.

    Реском по лесному и охотничьему хозяйству напоминает, что в течение пожароопасного периода, который длится с апреля по октябрь включительно, в любых лесонасаждениях запрещается разведение костров. Исключением являются места массового отдыха (рекреационные участки), со специально оборудованными приспособлениями, находящимися под постоянным контролем работников гослесоохраны. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах влечет наложение штрафа на частных лиц в размере 17-51 грн. и на должностных лиц в размере 51-170 грн.

    Уничтожение или повреждение леса в результате неосторожного обращения с огнем, а также нарушение вышеуказанных требований, что привело к возникновению лесного пожара или распространению его на значительной площади, обойдется гражданину в 51 и 170 грн. штрафа, руководители групп выплатят по 119-204 грн.

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net