ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Доклад о подготовке Ялты к курортному сезону 2007
Дата публикации: Понедельник, 30 апреля 2007

    В основном докладе о ходе подготовки Крыма в целом и конкретно ялтинского региона к курортному сезону министр курортов и туризма Крыма Владимир Савельев рассказал о том, что удалось сделать министерству в ходе подготовки.

    Это участие в туристических выставках в России, Германии, Австрии, Великобритании. «Участвуя в этих выставках, мы отметили, что отдых в Крыму вызывает все больший интерес», - сказал Владимир Савельев.

    Для рекламы крымских курортов в мае будут проведены пресс-туры для представителей СМИ ближнего и дальнего зарубежья, туры для туроператоров из Германии, Турции, Великобритании. На железнодорожном вокзале в Симферополе будут созданы информационные центры для отдыхающих. Завершена разработка программы по сельскому и зеленому туризму до 2010 году.

    Министр подчеркнул, что министерство курортов и туризма поддерживает имиджевую политику, проводимую регионами – финансирует ряд рекламных мероприятий в курортных городах. «Впервые в этом году координационный совет по подготовке к курортному сезону начал свою работу в марте и за это время многое удалось сделать», - отметил Владимир Савельев.

    Оценивая деятельности ялтинского СКК в 2006 году, Владимир Савельев обратил внимание присутствующих, что в прошлом году средняя заполняемость ялтинских здравниц была ниже, чем в целом по Крыму (61% против 62,5 %). Это сказалось и на недостаточном темпе роста платежей в бюджет. Но уже по состоянию на 20 апреля этого года цифры более оптимистичные: с начала года в Большой Ялте отдохнули 44 тысячи человек в 65 работающих здравницах. Это показатель аналогичный 2006 году. А сбор платежей в бюджет на 16,1 млн. грн. выше, чем в 2006 году, рост составил 131%.

    Министр остановился на нескольких проблемных вопросах Ялты: транспортной проблеме, в том числе отстое экскурсионных автобусов в центре города; на ситуации на плато Ай-Петри; на состоянии Приморского, Мисхорского и Массандровского парков. Более подробно о подготовке Ялты к сезону рассказал заместитель городского головы Александр Чирков.

    Сегодня в Большой Ялте работают 141 база размещения, среди них – 17 гостиниц, 46 санаториев, 94 малых частных гостиниц и пансионатов. В сфере туризма работают 85 туроператоров и 130 экскурсоводов. Всего в сфере курортов и туризма в Ялте работают 17 тысяч жителей.

    Готовность здравниц и санаториев Большой Ялты к сезону сегодня составляет 76%, так как часть баз размещения начнут работать только летом. Гораздо ниже готовность пляжей – 25%. Это связано с климатическими условиями – сильными весенними штормами. К лету пляжи будут готовы на 100%. Но проблемам состоит в том, что вместимость коммунальных пляжей скоро не будет соответствовать числу отдыхающих.

    В перспективе развития Ялты есть две карты пляжа гостиницы «Отдых» рядом с Массандровским пляжем и пляж «Солнечный», который предстоит благоустроить. Александр Чирков отметил, что решить эту проблему можно только на государственном уровне, так как сделать открытыми все 79 пляжей от Гурзуфа до Фороса, относящихся к санаториям и пансионатам невозможно даже на уровне ВР Крыма.

    Александр Чирков рассказал также о работе городских властей в плане подготовки предприятий торговли и общепита к сезону. Особое внимание уделили власти борьбе с несанкционированной торговлей и соблюдению шумового режима в городе. Для этого будет создан особый отряд из сотрудников ГСО (государственная служба охраны), для работы которого предусмотрено финансирование из местного бюджета. Активно будет работать и мобильная группа по ликвидации несанкционированной торговли, по соблюдению природоохранного законодательства и шумового режима в городе.

    Радикально решить транспортную проблему в городе к сезону не удастся, так как новых дорог и транспортных развязок в Ялте не появилось. Но решается проблема с парковками. Их в городе 20. Парковки сданы в аренду предпринимателям на определенных условиях: установка кассовых аппаратов, взимание платы не выше установленной горисполкомом – 2 грн. в час, установка информационных щитов и др. Перед сезоном в городе проводятся проверки по соблюдению этих условий. В случае невыполнения договора с предпринимателями будут расторгнуты.

    Со своими замечаниями по подготовке к сезону выступили представители Координационного совета. Речь шла о необходимости вернуться к вопросу регулирования цен, о более жестком соблюдении правил застройки города в сезон, и борьбе с самостроями. О необходимости ускоренного развития систем канализования и водоотведения, так как с каждым годом нагрузка на коммунальные сети возрастает; о применении жестких мер к нарушителям правил торговли и шумового режима.

    Завершил Координационный совет мэр Ялты Сергей Брайко, который обратился к членам Координационного совета с несколькими конкретными предложениями. Самой большой проблемой он назвал несанкционированную торговлю в городе. Тому есть несколько причин: низкие штрафы, отсутствие в Ялте достаточного числа сотрудников МВД, занятых летом охраной и сопровождением прибывающих на отдых высоких гостей. Вторая просьба касалась тоже давней проблемы Ялты, связанной с определением расчетных показателей государственного бюджета на одного жителя города. «Население Большой Ялты составляет 140 тысяч человек, а ежегодно мы принимаем до миллиона отдыхающих. Это резко увеличивает нагрузку на инфраструктуру города, на ту же сферу здравоохранения. В расчетах госбюджета это не учтено. Необходимо менять систему расчетов и делать это сейчас, пока не завершено формирование бюджета 2008 года», - отметил Сергей Брайко.

    Мэр Ялты также обратил внимание Координационного совета на программу работы с иностранными туристами, в частности, на необходимость установки указателей на английском языке. Что касается строительства в городе, то все стройки с 1 мая будут приостановлены, кроме театра имени Чехова и работ горводоканала. При подготовке к сезону власти города особое внимание уделили санитарной очистке города, резко увеличив финансирование. Но проблема в другом: полигон ТБО исчерпал свои возможности, и вывозить мусор придется на полигоны в другой город. Это повысит затраты из городского бюджета. Но Ялта предусмотрела дотации и не повысит тарифы для населения. Такие же меры предложено принять в поселках Большой Ялты, и усилить контроль за вывозом мусора в несанкционированные места.

    - Министр курортов и туризма не стал нас сильно критиковать, так как сам ялтинец, - сказал Сергей Брайко в завершении. – Но успокаиваться нам нельзя. Билеты в Крым по-прежнему дорогие, конкуренция очень сильная, качество услуг у нас по-прежнему невысокое. Поэтому нам предстоит напряженно работать, чтобы курортный сезон был удачным.

По информации ялтинского Горисполкома.

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net