ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Москаль: Земельный вопрос в Крыму дошел до критической точки
Дата публикации: Вторник, 12 сентября 2006

    Постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль считает, что в настоящее время земельный вопрос в автономии дошел до критической точки и может привести к общественному противостоянию и дестабилизации обстановки на полуострове.

    Об этом сообщила советник Представительства Президента Украины в АРК Людмила Мохова.

    По ее информации, такое мнение Москаль высказал сегодня в ходе совещания относительно земельных отношений в автономии.

    На совещании отмечалось, что в текущем году прошло почти 8,2 тысяч протестных акций, связанных с земельными вопросами, в прошлом же году таких акций было всего 2 тысячи 531. «Это говорит о том, что вопрос в земельной сфере обостряется. Не получив желаемого, люди вынуждены сами решать свои личные вопросы путем выхода на улицы, на «поляны протеста», - отмечает советник Представительства Президента Украины в Крыму.

    На протяжении длительного времени власть неоднократно садилась за стол переговоров с участниками протестных акций, но до сих пор договоренности не выполнялись и реальных шагов органами местного самоуправления в этом направлении не сделано, земля так и не выделена. Только в Симферополе и Симферопольском районе власти автономии «помпезно обещали» крымским татарам 1,1 тысяч гектаров земли, из которых 800 - за счет Академии аграрных наук Украины, которая категорически отказалась их передавать. На всей территории автономии вопрос выделения земли положительно решается только в селах Доброе и Гвардейское Симферопольского района, передает «УНИАН».

    По мнению представителя главы государства, такие действия властей снижают взаимное доверие и являются поводом для дальнейшей эскалации противостояния. Дополнительной конфликтности земельному вопросу добавляет тот факт, что большинство самозахватов происходит на тех участках, которые имеют собственника или арендатора, все это приводит к физическому противостоянию между сторонами. Кроме того, к протестным акциям приобщены не только крымские татары, но и славянское население полуострову.

    Так, сегодня продолжается проведение 28 пикетов в Симферополе и Симферопольском районе, 9 пикетов - в Судаке, 5 - в Ялте, кроме того, земельные пикеты есть в Алуште, Феодосии, Бахчисарайском районе. Ежедневно в таких акциях участвует порядка тысячи человек. Сегодня протестными действиями уже изъято из оборота 786 гектар земель сельскохозяйственного назначения.

    Москаль отмечает, что к злоупотреблениям и спекуляциям на указанной проблеме приводит отсутствие проверенной информации относительно состояния с обеспечением земельными участками крымчан и списков тех, кто действительно имеет право на бесплатное получение земли.

    Постпреда Президента поражает тот факт, что в процессе преобразования земельного участка государственной собственности на товар активно участвуют должностные лица органов власти и местного самоуправления, руководители органов, уполномоченных распоряжаться государственным имуществом и предприятий государственной формы собственности, к обязанностям которых входит управление и сохранение госимущества, в том числе и земель. В связи со сложившейся ситуацией постоянный представитель Президента Украины в АРК заявил о том, что он немедленно обратится в Совет национальной безопасности и обороны Украины с просьбой рассмотреть земельный вопрос на очередном заседании СНБО.

По материалам ForUm.

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net