ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

У правительства в планах туннель в Ялту
Дата публикации: Четверг, 29 ноября 2007

    С такой идеей выступил экс-министр транспорта Евгений Червоненко. Платный автобан Симферополь-Ялта превратит Крым в курорт высшей категории. Автомагистраль со строительством тоннеля под Ай-Петри даст могучий толчок к развитию Большой Ялты.

    Об этом на Международном инвестиционном форуме «Будущее Крыма» в Ялте заявил экс-глава украинского Минтранса, губернатор Запорожья Евгений Червоненко.

    По сообщению пресс-службы Совмина, в рамках форума обсуждался комплекс мероприятий по обеспечению безопасности движения на трассе Москва-Симферополь.

    «В ходе своего выступления на форуме я говорил о необходимости возрождения проекта, который я инициировал еще в должности министра транспорта. Речь идет о создании платной альтернативной автомагистрали от Симферополя до Ялты со строительством тоннеля через Главную гряду Крымских гор. Это даст могучий толчок к развитию Большой Ялты и появлению новых инвестиционных возможностей для полуострова. Ведь в этом случае Крым получит статус курорта высшей категории. Одно из условий получения такого статуса - время на поездку с аэропорта Ялты не должно превышать сорока минут», - отметил Червоненко. По его словам, большое внимание на форуме было уделено обсуждению программы проведения Ялта - Prime - ралли 2008. Червоненко в очередной раз пообещал превратить гонки в украинский аналог «Ралли Монте-Карло». «Организаторы настроены оптимистично и обещают проведение этапа Чемпионата мира в Ялте уже через несколько лет. Создать возможности для реализации данного проекта можно за счет привлечения иностранных инвестиций в туристическую отрасль Крыма - строительство и обслуживание автодорог, развитие гостиничного комплекса, рекреационных объектов, развлекательных комплексов», - считает Червоненко.

    В форуме, организованном властями Крыма, приняли участие международные организации, делегации, представители посольств и торговых миссий России, США, Китая, Индонезии, Германии и других стран.

    Напомним, что в сентябре этого года во время визита в Крым глава Минтранса Николай Рудьковский также высказался за строительство тоннеля в крымских горах, через который пройдет трасса из Симферополя на Южный берег Крыма. «Мы уже дали распоряжение «Укравтодору» о разработке проекта тоннеля, чтобы уже в 2009 году мы могли думать о его строительстве на концессионной основе», - сообщил Рудьковский.

    Как сообщал «Новый Регион», еще в 2005 году глава крымского правительства Анатолий Матвиенко впервые заявил о намерении построить автобан Ялты , который должен был пройти через Ялтинский горно-лесной заповедник. Инициаторов проекта не смущала ни фантастическая стоимость дороги, ни необходимость прокладки тоннеля под горой Ай-Петри, поскольку большой перепад высот не позволяет провести весь автобан по поверхности. Тогда эксперты утверждали, что тоннель может сыграть в судьбе Южного берега полуострова роль могильщика и привести к климатическим изменениям, так как с тоннелем внешняя гряда крымских гор перестанет преграждать холодному воздуху путь на побережье.

    Соответственно, о субтропическом климате на Южном берегу можно будет забыть. Кроме того, возмущенная крымская общественность, встретившая идею автобана в штыки, заподозрила, что истинной целью сторонников супер стройки является приватизация огромных площадей в заповедных уголках полуострова. Матвиенко и тогдашний министр транспорта Украины Евгений Червоненко наличие таких замыслов отрицали, но при этом признавали, что автобан сможет построить инвестор , который не станет вкладывать огромные деньги, если ему не отдадут землю под дорогу и разветвленную инфраструктуру.

    По мнению крымских экологов, строительство автобана Симферополь-Ялта может привести к изменению климата на южном берегу.

    По материалам РИА «Новый Регион»

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net