ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Крым попрощался с рекламой алкоголя и табака
Дата публикации: Четверг, 8 ноября 2007

    Полуостров объявлен здоровой зоной: местный парламент запретил на территории АРК наружную рекламу табака и алкоголя. – передает mmr.net.ua

    Агентства подсчитывают возможные убытки, полагая, что вряд ли смогут найти равноценную замену столь денежным клиентам. Зато у крымской розницы появился шанс стать единственной рекламной площадкой пороков и заработать порядка $1 млн.

    Борьба с вредными привычками в Крыму приобретает все больший размах. Если ранее рекламу табака и алкоголя запрещали лишь на местном уровне, например в Ялте и Алуште, то теперь пороки оказались вне закона на территории всего полуострова. В конце октября Верховный Совет АРК принял постановление «О некоторых вопросах размещения рекламы на территории Крыма», которое предусматривает полный запрет «вредных» сюжетов в наружке. Как пояснила пресс-секретарь ВС Маргарита Белкина, ограничения обусловлены явной перенасыщенностью республики рекламой табака и алкоголя, что негативно влияет на образ жизни местного населения и портит курортный имидж полуострова.

    Крымские парламентарии рекомендовали Совету Министров руководствоваться данным постановлением при разработке рекламной стратегии. В ближайшее время при Совмине будет создана специальная комиссия, которая займется мониторингом рынка и станет охотиться за нарушителями новых правил. Впрочем, способы наказания строптивых рекламистов в документе не прописаны, равно как и возможное влияние ограничений на поступления от наружки в бюджет автономии. Он также не предусматривает переходного периода для постепенного замещения рекламы пороков разрешенными сюжетами, как это принято в мировом антитабачном законодательстве. Возможно, ясность внесут городские власти, которым поручено разработать и внедрить на местном уровне новые рекламные правила.

    Чиновники восприняли идею запрета вредной рекламы на территории АРК с энтузиазмом. «Щитами с изображением спиртного и сигарет заняты буквально все трассы, что слабо вяжется с курортным статусом республики. Поэтому запрет такой рекламы пойдет Крыму на пользу», — уверена пресс-секретарь мэра Ялты Татьяна Агаркова. Ссылаясь на практику их города, где «вредные» сюжеты запретили еще в 2003 г., она считает, что рекламный рынок сумеет быстро оправиться от последствий ограничения. «У нас места водочных и табачных брэндов на наружных носителях заняли другие рекламодатели, в частности строительные компании, банки. Правда, незначительные бюджетные потери все же были: за первый год действия новых правил мы недосчитались порядка 20 тыс. грн., но затем поступления стабилизировались», — рассказывает г-жа Агаркова.

    Не видят особых причин для беспокойства и сами «виновники скандала» — алкогольные и табачные компании. «Для ведущих ТМ ничего не изменится — они уже завоевали своего потребителя и практически не нуждаются в дополнительной рекламной подпитке. Мы сосредоточимся на продвижении в местах продаж, BTL-акциях, что, как показывает опыт работы на практически полностью закрытом для алкогольной рекламы польском рынке, может принести хорошие результаты. Но запрет наружки может негативно сказаться на выводе новых брэндов, тем более, что Крым является важным регионом для продвижения алкоголя, особенно во время курортного сезона», — отмечают в Nemiroff.

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net