ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Принят окончательный вариант Генерального плана развития Большой Ялты до 2025 года
Дата публикации: Понедельник, 15 октября 2007

    8-го октября на заседании Совета министров Крыма был принят окончательный вариант Генерального плана развития Большой Ялты до 2025 года. Генплан развития курортного региона существовал и раньше, но со временем возникла необходимость в его серьёзной корректировке. Этим несколько лет назад занялся Киевский институт «Гипромисто», который и разработал новый проект. Генплан был вынесен на обсуждение ялтинцев, прошел общественные слушания и согласования во всех необходимых инстанциях, был уточнен и доработан. На это ушло больше года. И вот – долгожданное утверждение окончательного варианта.

    Как сообщил главный архитектор проекта Андрей Куделин, новый план предусматривает значительное увеличение рекреационной ёмкости, то есть количества отдыхающих, которые могут единовременно уместиться на южнобережном курорте. Сейчас санатории Большой Ялты в состоянии принять сразу 37,5 тысячи человек, а к 2025 году их станет в 1,9 раза больше. Как объяснил городской голова Сергей Брайко, это произойдет за счет увеличения числа отдыхающих в период так называемого межсезонья.

    Генпланом предусматривается, что через двадцать лет в районе Большой Ялты будет отдыхать свыше трёх миллионов человек в год, но половина разместится в частном секторе, ёмкость которого должна вырасти до 120 тысяч человек, то есть более чем в три раза.

    Объём жилищного фонда сейчас составляет 2,9 миллиона квадратных метров, а к 2025 году увеличится до пяти миллионов, из них 2,1 миллиона придётся на новое жильё.

    Обещают решить ялтинские власти и проблему переполненности пляжей. Береговая линия Большой Ялты составляет 59 километров, но из них 15 километров приходится на порты, скалы, объекты природно-заповедного фонда и санитарно-защитную зону. Ещё семь километров - это территории закрытых дач и ведомственных санаториев. А разместить планируемые полмиллиона курортников на оставшихся 37 километрах прибрежной полосы невозможно. Сергей Брайко объяснил, что городские власти сейчас занимаются инвентаризацией всех пляжей, после чего определят границы ведомственных пляжей в зависимости от фактического количества мест в санаториях. Все земельные излишки перейдут в коммунальную собственность.

    Для того чтобы отдыхающие без проблем достигли Южного берега, нужно почти в два раза увеличить пропускную способность магистральной сети, которая сейчас уже на пределе. Автодорога Алушта-Ялта-Севастополь будет расширена до четырёх полос, одну из которых займёт междугородная троллейбусная линия. Правда, как заявил Андрей Куделин, использование троллейбусов является «главным препятствием для пропускной способности магистрали», поэтому к 2025 году связь между населёнными пунктами Большой Ялты будет осуществляться скоростным монорельсовым транспортом. Для того, чтобы улучшить экологическую ситуацию, на въездах в населённые пункты построят автостоянки на 40 тысяч автомобилей.

    В районе Массандры предусмотрена пересадочная станция, с которой можно будет добраться до Симферопольского аэропорта и железнодорожного вокзала. В дальнейшем от неё будет создана разветвлённая троллейбусная и автобусная сеть на Ялту и Форос.

    Улучшится также водо- и газоснабжение южнобережного региона. Количество воды, которое требуется для обслуживания рекреационного комплекса, вырастет почти в три раза. По Генплану это обеспечат поверхностные источники Южного склона, подземные воды Байдарской долины, а также два нынешних водохранилища. Предусматривается также почти двукратное увеличение пропускной способности водоочистных сооружений за счёт их модернизации.

    По информации ялтинского горисполкома

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net