ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Итоги общественных слушаний в Ялте 10 декабря
Дата публикации: Среда, 12 декабря 2007

    10 декабря в Ялте состоялись общественные слушания по строительству на месте бывшего рыбокомбината комплекса жилых домов со встроенными торгово-офисными и гостиничными помещениями, инфраструктурой, вспомогательными зданиями. По количеству участников эти слушания оказались одними из самых массовых – присутствовали 285 ялтинцев. Их особенность в том, что впервые на них были представлены жители всех микрорайонов города, а не только той части, где предполагается строительство. Предварительно материалы по проекту комплекса рассматривались на заседаниях многих общественных организаций города, которые представили протоколы собраний.

    Главный архитектор проекта будущего комплекса, представитель архитектурной мастерской Цицина из Санкт-Петербурга Искандер Барташов кратко рассказал об особенностях будущего комплекса. На территории в 2,8 га предполагается строительство трех корпусов высотой 22-23 этажа с торгово-офисными помещениями, ресторанами, открытым бассейном, СПА-комплексом и парковкой на 700 машино-мест. Жилая площадь составит 92 тыс. м2, нежилая – 54,5 тыс.м2. Озеленение территории составит 9 тыс. м2, что в полтора раза выше нынешней зеленой зоны на существующей территории. Строительство рассчитано на три года с ориентировочным вводом в строй 1 июня 2010 года.

    Директор ООО «Сиб-Брок» Виктор Недашковский остановился на социальной значимости проекта для города. Это создание тысячи новых рабочих мест со средней зарплатой в 500 долларов, создание новой зеленой зоны, новых объектов торговли и отдыха, доступных в том числе для горожан. И главное – 60 млн. грн., которые фирма по договору отдает на развитие инфраструктуры города. Первые поступления уже есть и направлены на реконструкцию Пушкинского бульвара. Часть средств поступит на ремонты школ и детского стадиона, на строительство нового полигона ТБО ( когда будет принято такое решение), на закупку новых машин для тушения лесных пожаров.

    Ялтинцам были представлены четыре общественные экспертизы, представители «Сиб-Брок» ответили на вопросы жителей. В целом против проекта жители не возражали, главные претензии сводились к этажности зданий. Старейший архитектор города Владимир Сергеев заявил, что и на градостроительном совете речь шла не выше 16-17 этажей, то же замечание сделано в общественной градостроительной экспертизе. Жители хотели бы, чтобы средства «Сиб-Брока» были направлены не только на центр города, но и на благоустройство отдаленных микрорайонов Ялты. Жильцы близлежащих к будущей строительной площадке домов жаловались, что не учитываются их требования. Бывшие работники рыбокомбината просили учесть существовавшую ранее на рыбокомбинате очередь на квартиры. С двумя последними вопросами обещал в индивидуальном порядке разобраться директор ООО Виктор Недашковский.

    Выступавшие в прениях представители общественных организаций в большинстве поддерживали проект строительства, опасения вызывала высокая этажность, пожарная безопасность зданий, слишком большое количество мест парковки в центре города.

    Большинством голосов – 183 участники слушаний одобрили проект с учетом высказанных замечаний и предложений.

    По информации ялтинского горисполкома.

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net