ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Ялта просит пять миллионов евро на рекультивацию свалки
Дата публикации: Суббота, 27 октября 2007

    Ялте нужно 5 миллионов евро для закрытия полигона твердых бытовых отходов (ТБО).

    По словам мэра Ялты Сергея Брайко, средства из Государственного бюджета на эти цели городу не дают, но у властей есть договоренности по этому поводу, в частности, с мэрией Москвы (Россия). «Для того, чтобы мы могли приступить к рекультивации свалки, нужно ее закрыть, засыпать, засадить зелёными насаждениями, решить вопрос с фильтратором и выводом газа. Это у нас уже просчитано в евро – потребуется 5 миллионов. Денег из Госбюджета нам не дают, но у нас на этот счет есть договоренность с Московской мэрией и с инвестором, который готов эти работы провести, - сказал Брайко. - Свалку мы закрываем. Уже сейчас заканчиваем делать перегрузочную площадку, чтобы те машины, которые собирают мусор по городу и поселкам, могли на этой площадке перегружать мусор в 40-тонные контейнеры, которые мы будем вывозить, но пока не решили куда», передает «УНИАН».

    Как сообщили в мэрии Ялты, по словам Брайко, сейчас власти занимаются поиском территории для полигона на территории Бахчисарайского района Крыма. «Хотя там к этому тоже относятся настороженно», - отметил ялтинский мэр.

    По его информации, полигон будут делать по проекту, стоимость которого составляет порядка 50 млн. грн. «Эти деньги мы надеемся получить из госбюджета, так как это третья часть городского бюджета. Для освоения таких средств потребуется год-полтора, поэтому на этот период нам нужно искать запасной полигон, куда мы будем вывозить все наши бытовые отходы», - отмечает Брайко.

    Он также добавил, что на Южном берегу Крыма разрешения на размещение полигона ТБО не дадут экологи. «И это правильно, - говорит мэр Ялты. - Хотя затраты на перевозку мусора очень большие. Нам на следующий год в бюджет придется заложить 12 млн. грн. для того, чтобы дотировать вывоз мусора населению, так как поднимать тарифы мы не будем. А это 8% от нашего бюджета - большая нагрузка для Ялты. Но экология для нас важнее».

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net