ПОИСК:

 Титульная 
 ГОРОД:
 О Ялте 
 Новости 
 История 
 Климат 
 Фотографии 
 Справки 
 Карты 
 ОКРЕСТНОСТИ:
 Гурзуф 
 Массандра 
 Ливадия 
 Мисхор 
 Алупка 
 Симеиз 
 Форос 
 СЕРВИСЫ:
 Поиск 
 Чат 
 Форум 
 Открытки 
 Web-камеры 
 Контакт 

Генплан принят. В город потянулись инвесторы…
Дата публикации: Среда, 24 октября 2007

    На последнем заседании Совета министров АРК утвержден Генеральный план развития Большой Ялты до 2025 года. Разработан документ был еще в 2004 году, но в течение трех лет проходил согласование в министерствах и ведомствах, органах самоуправления на территории региона. На сегодняшний день, по словам министра строительной политики и архитектуры Владимира Николова, устранены все разногласия, даже охранные территории памятников утверждены.

    Большая Ялта будущего — это 28,3 кв. км, или 28,5 тыс. га, из которых 65% занимают объекты заповедного фонда. На пресс-конференции Сергей Брайко подчеркнул только выгоды принятия Генплана, не останавливаясь на подробностях. Сам Генплан неоднократно обсуждался и журналистами, и общественностью еще в проектной стадии. Но если возникнет необходимость, мы можем еще раз представить Генплан жителям города, сказал мэр на пресс-конференции.

    - Формально это называется корректировка к Генплану советских времён, но по сути это новый Генплан. Принципиальные отличия в том, что мы практически в два раза повышаем емкость курорта, в два раза повышаем объём жилищного строительства. Это новые автодороги, новые сети, новые площадки для промышленных зон, освоение новых пляжных территорий.

    Генеральный план – это общая схема, это зонирование, это целевая земля. При этом у нас не уменьшается ни природно-заповедный фонд, ни земли сельскохозяйственного назначения.

    Мы уже говорили, что сейчас проводится инвентаризация пляжных территорий по закрытым санаторным комплексам, где емкость самого санатория гораздо меньше той территории, которую он занимает. В связи с этим будет стоять вопрос об изъятии части пляжных территорий, для того, чтобы делать пляжные территории общедоступными.

    Генплан даёт гарантии по остановке незаконного строительства. Если раньше в суде нам отвечали, что у вас нет Генплана, поэтому застройщик выигрывал процесс, то сейчас мы можем говорить о том, что здесь у нас не предусмотрена такая-то этажность, здесь не предусмотрено такое-то целевое назначение, и выигрывать возможные суды - сегодня мы обладаем полным пакетом документов для этого.

    «Вопрос земли для нового кладбища практически решен»

    Как неоднократно говорилось, самые главные проблемы города сегодня – это вывоз мусора и территория для нового кладбища: ресурсы полигона ТБО и городского кладбища уже исчерпаны. Решить эти вопросы можно было только на уровне Кабинета министров Украины – под них требовалось выделение земли то ли из земель заповедника, то ли земель сельскохозяйственного назначения. На прошлой неделе состоялось еще одно заседание специальной комиссии Кабмина Украины по решению проблем Большой Ялты:

    - Два месяца работает эта комиссия, рассматривая, в первую очередь, проблемы установления границ горно-лесного заповедника, у нас там три основных момента: выделение земли под газопровод Ялта- Форос, выделение земли под полигон твёрдых бытовых отходов и проблема кладбища. По кладбищу на этой неделе мы вопрос решим. Территория для нового кладбища уже выделена - выше обводной дороги, сейчас это земли сельхоз назначения вдали от населённых пунктов.

    Нам понадобится до полугода на то, чтобы подвести туда сети, дороги, сделать забор, внутреннюю планировку. На это нам придётся изыскивать где-то 12 млн. грн. В бюджете этого года эта цифра не была предусмотрена, но в бюджет следующего года мы ее обязательно внесём. К летнему сезону мы должны открыть кладбище.

    По полигону ТБО более тяжёлая ситуация. Для того, чтобы мы могли приступить к рекультивации свалки, нужно её закрыть, засыпать, засадить зелёными насаждениями, решить вопрос с фильтратором и выводом газа. Это у нас уже просчитано в евро – потребуется 5 миллионов. Денег из госбюджета нам не дают, но у нас на этот счёт есть договорённость с Московской мэрией и с инвестором, который готов эти работы провести. Свалку мы закрываем. Уже сейчас заканчиваем делать перегрузочную площадку, чтобы те машины, которые собирают мусор по городу и посёлкам, могли на этой площадке перегружать мусор в 40 - тонные контейнеры, которые мы будем вывозить, но пока не решили куда. Сейчас занимаемся поиском территории для полигона на территории Бахчисарайского района, хотя там к этому тоже относятся настороженно. Но этот полигон нужно будет делать только по проекту. Стоимость такого проекта в приделах 50 млн. грн. Эти деньги мы надеемся получить из госбюджета, т.к. это третья часть городского бюджета. Для освоения таких средств потребуется год -полтора, поэтому на этот период нам нужно искать запасной полигон, куда мы будем вывозить все наши бытовые отходы.

    На Южном берегу Крыма разрешения на размещение полигона ТБО экологи не дадут. И это правильно. Хотя затраты на перевозку мусора очень большие. Даже если мы решим все проблемы, то расстояние от Гаспринской свалки почти 100 км. Нам на следующий год в бюджет придётся заложить 12 млн. грн. для того, чтобы датировать вывоз мусора населению, так как поднимать тарифы мы не будем. А это 8% от нашего бюджета - большая нагрузка для Ялты. Но экология для нас важнее.

    «К зиме город готов»

    Резкое похолодание на прошлых выходных заставило резко вспомнить о приближающейся зиме. Мэр уверен, что в городе проблем с отоплением не будет:

    - Если говорить о Ялте, то здесь никаких опасений нет. Мы заканчиваем сдачу пяти индивидуальных котельных на Чайной горке. Последнюю котельную по срокам мы должны сдать 15 ноября, 4 - сдадим буквально в октябре, сейчас идёт подключение, сдача, проверка, население будет получать от котельной Блюхера тепло, но с ноября месяца мы закроем «Зарю». После трагедии в Днепропетровске все газовщики получили задание проверить все свои системы. У нас достаточно новые сети по поставкам газа. Поэтому опасений не вызывают. Сегодня две теплоснабжающие организации «Теплокоммунэнерго» и «Курорттеплоэнерго» получили договора на поставку газа. Остались Ялтинские тепловые сети, но я думаю, договор мы заключим в ближайшее время.

    По отоплению по посёлкам есть две проблемы: это Мисхорская котельная и котельная нижней Гаспры. На нижней Гаспре две котельные находятся в рабочем состоянии, но с котельной Мисхорской нужно решать вопрос закупки мазута. По гаспринской котельной есть проблема с сетями. Эта проблема была и в прошлом году. До ноября месяца мы сети подремонтируем, но всё равно подача теплоносителей в этом районе качественной не будет.

    «Причиненные жителям неудобства нужно компенсироват...»

    На последней сессии горсовета рассматриваются несколько новых инвестиционных проектов. Какие инвесторы придут в город в ближайшее время, будет ли начато строительство конгресс-холла москвичами и правдивы ли слухи, что Дом пионеров хотят отдать инвесторам – об этом журналисты спросили у мэра.

    - На сессии был утверждён новый инвестпроект. Это строительство спортивного зала на улице Халтурина. Там есть наш подростковый клуб, здание из двух этажей. Инвестор делает четыре этажа, два отдаёт нам. Я надеюсь, что мы всё-таки заставим его нам отдать не только само отремонтированное здание, но и оснастить залы оборудованием и инвентарем.

    На этой сессии мы будем рассматривать проект первой подвесной канатной дороги, которую будет выполнять фирма «Стартинвест». Это дорога от 10-го микрорайона до остановки Пионерская. Начнём до летнего сезона. На работу они планируют два года. Стоимость инвестпроекта в пределах 12 млн. грн. А стоимость проезда для жителей – 2 грн.

    Да, нам поступило предложение от инвесторов в отношении Дома пионеров на Чехова. «Mirax group» - это одна из крупных строительных компаний России. Приехали к нам с инвестпредложением, но мы это будем делать с условием, что все, начиная от директора Дворца пионеров до депутата, будут согласны. Инвесторы хотят сделать в здании дворца корпоративный офис, а за это готовы построить в любом другом месте настоящий Дворец пионеров. Сейчас мы изучаем вопрос, можно ли построить Дворец пионеров на стадионе «Авангард», это тот недострой, который в этом году мы взяли себе в собственность под городской спортивный зал. Мы им определили условия, что они должны построить пятиэтажный комплекс, где два этажа – спортивные залы и три этажа - помещения для Дворца пионеров. Это в три раза больше, чем на сегодня занимает Дворец пионеров. Сдать «под ключ» со всем оборудованием, инвентарём, компьютерными залами и со всем прочим. Как ни странно, они на это согласились. Экономики здесь никакой нет, потому что на этот объект на самом деле нужно будет не 5-6 млн., а в пределах 7-8 млн. долларов. Сейчас эта идея прорабатывается и я считаю, что если это и произойдёт, то дети от этого не проиграют. Есть один отрицательный момент - там детям подходить крайне неудобно: достаточно тяжёлая дорога и это риск. Но хочу напомнить, что это - предложение, идея. Как решит директор Дворца пионеров, руководитель народного образования - так и будет.

    По строительству конгресс-холла – проект продолжается: вынесем разрешение на проект отвода земли на эту сессию, финансирование есть, инвестор определён и думаю, что в зимний период мы будем делать всю документацию. Это не та территория, которая закрывается на период летнего сезона по строительству, поэтому, если инвестор будет готов, то мы разрешим начать ему стройку весной и летом. Это перекрёсток Халтурина-Орехова. Площадь земли - до полутора га, а площадь застройки пока не знаем.

    По строительству гостиницы рядом с концертным залом «Юбилейный» - это строительство меня не смущает, потому что, в принципе, объект неплохой. Есть один сложный технологический момент - там нет подъезда для серьёзной строительной техники. По набережной мы её не пустим, а вот переулок Черноморский заужен самовольным строительством. И второй момент - сама гостиница будет находиться на бетонной площадке, но выступающая часть, первый этаж, заходит на клумбу. Причём, таким способом, что один ливанский кедр попадает внутрь здания. Конечно, теоретически это возможно, во многих зданиях, особенно за рубежом, таким образом деревья сохраняются. Но при нашей технологии строительства это может быть опасно для самого дерева. Выступающая часть - это не гостиница, а выставочная галерея, которая должна отходить в собственность города. Но мы задумываемся над тем, чтобы отказаться от этой идеи, чтобы не пострадали зелёные насаждения.

    Населению нужно это всё объяснять, правильно должен вести себя и сам застройщик, сам инвестор проекта, потому что, безусловно, когда начинается работа в выходные дни, в вечернее время, когда ездят грязные машины – живущим поблизости это мешает. А так - все эти проекты прошли все экспертизы, т. е. они не представляют собой опасности с точки зрения сейсмики, сползания грунта. Но с населением нужно работать, т. к реакция жителей близлежащих домов всегда отрицательная и причинённые им неудобства нужно компенсировать.

    По информации ялтинского горисполкома

Обсудить в форуме

Все права принадлежат администрации ЯЛОС.net или третьим лицам.
Любое использование кроме личного просмотра только с письменного разрешения администрации ЯЛОС.net.



2001-2013 © ЯЛОС.net